Мы, как юр. лицо предоставляем помещения в аренду

66

Вопрос

Мы, как юр. лицо предоставляем помещения в аренду. Арендатор (юр лицо) проплачивало от своего имени арендные платежи в течении определенного времени. Однако, с определенного момента платежи за аренду стали поступать от частного лица, без доверенности от сотрудника, работавшего на юр. лицо Арендатора. По бух. учету получается что, от частного лица переплата, а от Арендатора задолженность согласно актам сверки. Юридически мы можем требовать с Арендатора взыскания долга в судебном порядке. Нужна помощь - какие еще могут быть варианты разрешения данной ситуации? Может ли, например Арендатор предоставить нам информацию о том, что частное лицо являлось его доверенным лицом? Либо они возвращают нам всю сумму задолженности, а мы перечисляем излишек, полученный от частного лица?

Ответ

 В указанных действиях нет необходимости.

Так, в соответствии со ст. 313 ГК РФ организация вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность исполнения лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, если такое исполнение производится за должника и по его поручению. То есть в данном случае арендатор, может поручить третьему лицу (даже физическому) произвести оплату в адрес арендодателя. Тем самым обязательства по арендным платежам будут считать исполненными.

Законодательство не уточняет в какой форме необходимо выдать поручение третьему лицу исполнить обязательство, для того чтобы кредитор мог принять его, не опасаясь ответственности за получение неосновательного обогащения. Исходя из судебной практики, узнать о поручении кредитор может из платежного поручения, по которому прошли платежи, из уведомления, направленного кредитору непосредственно должником и из уведомления от имени должника, представленного плательщиком - третьим лицом, о данном ему поручении или просто о реквизитах должника и основаниях, по которым он производит исполнение за должника.

Иными словами, для принятия указанных платежей важно не личное исполнение контрагента или его представителя, а соответствующего указания в платежном поручении «По договору аренды №…».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора

«Какими правами закон наделяет исполнителя и кредитора в случае платежа за третье лицо

«Любое лицо имеет право исполнить обязательство вместо должника по его поручению. В отличие от перевода долга для этого не требуется получать согласие кредитора.*

Кроме того, не имеет значения, существуют ли между исполнителем и должником какие-то обязательства, в счет погашения которых исполнитель произведет исполнение перед кредитором. Это правило защищает интересы кредитора и не позволяет оспорить уже состоявшееся исполнение».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.