Академический отпуск

31

Вопрос

Мы отказали студентке находящейся в академическом отпуске в предоставлении места с ребенком, студентка сирота. Прокуратура пишет представление что мы нарушили закон т.к. законом не запрещено заселять студентов в академическом отпуске но в разделе 5 п. 20 примерного положения об общежитии сказано что порядок пользования общежитием обучающимися находящимися в академ. отпусках определяется Образовательным учреждением в в связи с чем у нас в положении об общежитии нашего ОУ сказано что во время академического отпуска мы не предоставляем места. Мы нарушили закон или мы правы? ПисьмоО направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии

Ответ

 Нарушения в данном случае нет, т.к. в соответствии со ст. 39 Закона об образовании студенческое общежитие (студенческий городок) образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, подведомственного Федеральному агентству по образованию, предназначено для временного проживания и размещения:

- на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов, обучающихся по очной форме обучения;

- на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;

- абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

Академический отпуск таковым основанием не является.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Костромского областного суда от 18.06.2014 № 33-948/2014

«В обоснование требований указал, что А.Д. Зеленина является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мать А.Д. Зелениной - ФИО23 решением Галичского районного суда Костромской области от 18.10.2000 г. лишена родительских прав, отец - ФИО3 лишен родительских прав 15.11.2002 г. решением Костромского районного суда Костромской области. С этого момента А.Д. Зеленина приобрела статус ребенка, оставшегося без попечения родителей. На момент получения статуса А.Д. Зеленина проживала без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>. Постановлением главы местного самоуправления Костромского района от 26.02.2003 г. № 56 А.Д. Зеленина (Моисеева) направлена в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 05.08.2008 г. по 31.08.2013 г. являлась воспитанницей ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <данные изъяты>. С 01.09.2013 г. зачислена на обучение по профессии «<данные изъяты>» в ОГБОУ СПО «<данные изъяты>», срок окончания обучения - 30.06.2014 г. В связи с рождением в ДД.ММ.ГГГГ г. ребенка в настоящее время находится в академическом отпуске, возможности проживать в студенческом общежитии не имеет.* Постановлением главы администрации Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района от 11.11.2008 г. № 238 А.Д. Зеленина (ФИО21) поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Согласно данным Костромского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», Управления Росреестра по Костромской области жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или ином законном основании А.Д. Зеленина не имеет, право бесплатной приватизации не использовала. По информации администрации Костромского муниципального района от 26.08.2013 г. она не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В настоящее время регистрации по месту жительства не имеет, проживает на съемной квартире с сыном и мужем».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль