Исполнитель оказывал госзаказчику услуги без заключения контракта

47

Вопрос

Исполнитель оказывал госзаказчику услуги длительное время без заключения контракта. Общая стоимость услуг не превысила 50 тыс. руб. Заказчик отказывается оплачивать данные услуги, т.к. отсутствует заключенный контракт. При этом сотрудник заказчика принимал результат услуг и расписывался в счетах фактурах, что услуги выполнены в срок и претензий не имеет, ставил гербовую печать.
1. Может ли исполнитель взыскать неосновательное обогащение с заказчика через суд?
2. Обязательно ли заключение письменной формы контракта на разовые услуги с государственным заказчиком, когда стоимость одной услуги не превышает 5 тыс. руб., а общая стоимость услуг менее 50 тыс. руб.?
3. Если взыскание с заказчика невозможно, может ли он взыскать оплату услуг с сотрудника заказчика?

Ответ

 Первое. Взыскать неосновательное обогащение без контракта по общему правилу нельзя. Об этом изначально было сказано в п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 г. №165. Однако при определенных обстоятельствах все же можно взыскать обогащение. Например, если услуги носили длительный, регулярный характер, причем они носили безотлагательный характер (Постановление АС ПО от 24.03.2015 г. №А65-8908/2014). Также можно взыскать обогащение, если услуги носили социально значимый характер (Определение ВС РФ от 03.08.2015 г. №309-ЭС15-26).

Второе. Письменная форма контракта не всегда является обязательной. Например, при закупках до 100 тыс. рублей она не требуется (п. 1 Письма Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2904, Письме Минэкономразвития РФ от 26.02.2015 № Д28и-394).

Третье. Взыскать оплату с сотрудника нельзя. Сотрудник представляет заказчика (ст. 182 ГК РФ). Поэтому действует не в своем интересе, а в интересе заказчика.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

«Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль