Невозможность возврата займа должником

129

Вопрос

В случае невозможности возврата займа должником, при обращении кредитором взыскания на заложенное имущество, будет ли передача заложенного имущества в данной ситуации являться для должника реализацией и возникает ли у должника обязанность по уплате налога на прибыль? Один момент еще - в поставленном вопросе речь идет о обращении взыскания в судебном порядке на заложенной имущество. Т.е. по решению суда прекращаются обязательства должника перед кредитором путем передачи последнему имущества. Также хотелось понять - в случае внесудебного порядка, например заключением сторонами соглашения об отступном, будет ли передача имущества должником являться реализацией, а соответственно возникает ли у него обязательства по уплете налогов? 

Ответ

И в первом, и во втором случае будет иметь место реализация, так как происходит переход права собственности на имущество, а переход права собственности на товары (работы, услуги) согласно статье 39 НК РФ является реализацией. При этом не имеет значения переход права собственности осуществляется в судебном или во внесудебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Предмет залога перешел в собственность компании

Контрагент в срок не вернул деньги по договору займа. Ваша компания обратилась к нему с требованием выполнить взятые на себя обязательства, но тут выяснилось, что дела у должника совсем плохи и рассчитаться он не в состоянии. Благо юристы предусмотрительно подписали с подозрительным партнером соглашение о залоге. По этому соглашению ваша компания вправе забрать заложенное имущество себе, если должник вовремя не возвращает деньги. Договориться о подобных условиях позволяет пункт 3 статьи 349 Гражданского кодекса РФ и пункт 3 статьи 28.1 Закона РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 «О залоге». Этими статьями установлен так называемый внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Теперь осталось перевести имущество в собственность компании. А также правильно оформить эту операцию в учете. Первое, что нужно сделать — это направить должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога. Спустя десять дней после того, как контрагент получит уведомление, вы вправе написать ему заявление с просьбой о переводе заложенного имущества на вашу компанию. День получения уведомления определяется по правилам пункта 3 статьи 28.6 Закона «О залоге». К примеру, это может быть дата, указанная на копии документа, если он был вручен лично под роспись.

В случае если задолжавший контрагент отказывается отдавать имущество, обратитесь к нотариусу. Он сделает исполнительную надпись на соглашении о залоге (п. 5 ст. 349 Гражданского кодекса РФ). Эта процедура будет стоить, согласно пункту 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, не менее 0,5 процента от взыскиваемой суммы. И не более 20 000 руб. Учесть в расходах стоимость услуг нотариуса позволит подпункт 16 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Платить какие-либо налоги при получении имущества вам не придется. Дело в том, что обязанность по уплате НДС со стоимости предмета залога лежит на залогодателе. Такой вывод можно сделать из норм подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Напротив, вы вправе принять к вычету предъявленный залогодателем НДС на основании полученного от него счета-фактуры.

Заплатить налог на прибыль с доходов от реализации заложенного имущества также должен залогодатель, так как до момента продажи он является его собственником (ст. 249 Налогового кодекса РФ). А вот предприятию-кредитору облагать налогом на прибыль поступившую после продажи сумму не придется. Ведь деньги получены в счет погашения займа. Основание — подпункт 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2012

2. Статья: Есть два способа вернуть долг за счет залога

Компания дала взаймы контрагенту под залог имущества. Но он к сроку не смог возвратить долг. Согласен рассчитаться заложенным объектом. По соглашению сторон взыскать залог можно и без суда (п. 1, 2 ст. 349 ГК РФ; ст. 24.1 Закона РФ от 29.05.92 № 2872-1). Учет же у кредитора будет зависеть от того, как он решит распорядиться имуществом.

Если залог продать. Реализация залога по общему правилу проходит через торги (п. 1, 2 ст. 350 ГК РФ, п. 1 ст. 89 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). Но движимое имущество по соглашению сторон залогодержатель может сразу продать на сторону (ст. 28.1 закона № 2872-1).

После продажи кредитор получает деньги в счет погашения долга либо удерживает эту сумму, если он продает имущество сам. Поскольку право собственности на залог к кредитору не переходит, НДС будет платить должник (определение ВАС РФ от 23.01.08 № 15617/07). Суммы же, полученные в счет погашения займа, не облагаются налогом на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если стоимость имущества не полностью покроет сумму долга, то компания вправе списать оставшуюся часть на убытки. Правда, после того, как признает остаток долга безнадежным (п. 2 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 13.02.09 № 03-03-06/1/63).

Если залог оставить себе. Движимое имущество может сразу перейти в собственность кредитору, если это прямо указано в договоре залога (ст. 28.1 закона № 2872-1). Но недвижимое имущество, как мы уже сказали, может быть продано только с торгов (ст. 56, 59 закона № 102-ФЗ). Поэтому, чтобы оставить себе недвижимость, можно расторгнуть договор залога и заключить другое соглашение – об отступном или о купле-продаже с последующим зачетом взаимных требований.

Передача имущества с точки зрения Налогового кодекса в любом случае будет реализацией, поскольку есть переход права собственности. Значит, должник должен начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и выставить кредитору счет-фактуру. А поскольку для него фактически это покупка товара или имущества, то его стоимость можно списать в расходы или амортизировать.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 33, СЕНТЯБРЬ 2009

3. Статья: Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>
Передавая имущество в качестве отступного, должник уплачивает налог на прибыль

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).

Выручку по соглашению об отступном рассчитывают исходя из разницы между стоимостью отступного и величиной первоначального обязательства

Нередко случается, что в качестве отступного кредитор передает имущество, рыночная стоимость которого превышает величину обязательства по первоначальному договору. По мнению Минфина России, в этом случае указанная разница образует внереализационный доход кредитора. Если же стоимость имущества окажется ниже первоначального обязательства, образовавшиеся убытки кредитор при налогообложении прибыли не учитывает (письмо Минфина России от 10.11.06 № 03-03-04/2/237).

Получая отступное по договору займа, компания рискует вычетом по НДС

По общему правилу передача имущества в качестве отступного облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качествеотступного компания составляет счет-фактуру на сумму отступного и уплачивает этот налог в бюджет.

Напомним, что, если кредитором выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС или освобожденное от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, счет-фактуру можно не составлять.

Но в этом случае должнику важно заручиться письменным согласием кредитора о несоставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.14 № 238-ФЗ).

Минфин России против учета убытка, если цена имущества, полученного в качестве отступного, меньше первоначального долга

На практике налоговики нередко оспаривают право кредитора на вычет НДС при получении отступного, если отступным прекращено обязательство по договору займа.

Так было в деле, которое рассмотрел ФАС Поволжского округа (постановление от 31.07.12 № А65-33842/2011). В ходе проверки контролеры установили, что налогоплательщик получил имущество в качестве отступного по договору целевого займа (имущество получено по договору уступки прав требования).

Налоговики по результатам проверки посчитали, что к отступному, передаваемому в рамках договора займа, применяются те же правила, что и к основному договору. Поскольку обязательства по договору займа не облагаются НДС, то и передача отступного также не подлежит обложению этим налогом. А, значит, нет и права на вычет. Организация с доначислением налога, пеней и штрафов не согласилась и обратилась в суд, который пришел к следующим выводам:

«Передача имущества в качестве отступного является реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая — вправе принять НДС к вычету».

Пока компания не решит судьбу «отступного» имущества, расходы на его содержание учитывать рискованно

В другом споре налоговики также указали, что операция по передаче отступного не облагается НДС. Доводом контролеров послужил тот факт, что предоставление отступного является исключительно исполнением обязательств по договору займа, то есть операцией, не облагаемой НДС. Следовательно, должник не должен был начислять этот налог, а кредитор не имеет права на вычет.

Но ФАС Западно-Сибирского округа напомнил, что предоставление отступного прекращает первоначальное обязательство путем замены его на другое — обязательство должника передать отступное, а кредитора — его принять. В рассматриваемой ситуации суд признал обязательство по возврату заемных средств прекращенным, а передачу отступного квалифицировал как самостоятельную операцию, облагаемую НДС (постановление от 15.01.14 № А45-5760/2013).

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011округов.

Таким образом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, а принимающая сторона будет вправе заявить к вычету, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.