Между сторонами заключен договор о переводе долга

91

Вопрос

Между сторонами заключен договор о переводе долга, в соответствии с которым, первоначальный должник за перевод долга на нового должника предоставляет последнему отступное (недвижимость). Будет ли такое условие договора о переводе долга действительным или сначала необходимо указать в договоре о переводе долга срок по оплате, и только после наступления этого срока заключить соглашение об отступном?

Ответ

 соглашение об отступном является недействительным, если отсутствует обязательство, во исполнение которого может быть предоставлено отступное. Обязательство первоначального должника по оплате возникает после исполнения новым должником своих обязательств по договору о переводе долга (ч.1 ст.423 ГК РФ). Если момент возникновения обязательства по оплате за перевод долга и заключение договора о переводе долга (условия об отступном) совпадают, указанное в вопросе условие не противоречит законодательству и является действительным; если нет, имеются риски признания данного условия недействительным (ст.168 ГК РФ), т.к. предоставлением отступного прекращается уже возникшее обязательство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено* предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.*

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное».*

2. Постановление 7 ААС от 14.08.2009 № А27-3043/2009

«При этом по смыслу статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации момент возникновения обязательства и срок исполнения обязательства могут не совпадать».*

3. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 № А40-553/2008-53-6

«Представленная обществом «ПромИнтелГрупп» копия этого договора, заверенная нотариусом Топольцовой Н.В., надлежащим доказательством уступки научным центром имени Н.Н. Блохина обществу «ПромИнтелГрупп» права требования денежного долга с общества «Экран» признана быть не может, поскольку проведенными в рамках уголовного дела экспертизами установлено, что подпись, учиненная на копии договора от имени нотариуса Топольцовой Н.В., выполнена не ею, а оттиски гербовой печати и штампа нанесены не гербовой печатью и штампом, используемыми этим нотариусом (заключения экспертов от 24.03.2006 № 12/2241 и от 23.05.2006 № 12/2316).

При указанных обстоятельствах, а также учитывая, что научный центр имени Н.Н. Блохина отрицает факт заключения договора об уступке права требования, вывод судов о недоказанности отсутствия у общества «Экран» перед обществом «ПромИнтелГрупп» обязательства, во исполнение которого могло быть предоставлено отступное, не соответствует материалам дела.

Таким образом, в силу правовой природы отступного и его зависимости от основного обязательства, в отрыве и при отсутствии которого оно не может существовать, договор об отступном является недействительным как не соответствующий статье 409 Кодекса.*

Согласно пункту 1 статьи 209 Кодекса собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поскольку спорное имущество из фактического владения общества «Экран» не выбывало, у общества «ПромИнтелГрупп» в силу ничтожности договора об отступном право собственности на это имущество не возникло (пункт 1 статьи 167 Кодекса) и оно не имело права им распоряжаться, то сделка по отчуждению указанного имущества обществу «Микс» также является недействительной».

4. Постановление 14 ААС от 11.05.2011 № А44-3448/2009

«Действующее законодательство не содержит запрета на заключение соглашения об отступном, направленного на прекращение обязательства, сроком исполнения которого является определенный момент в будущем*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль