Распределение чистой прибыли

111

Вопрос

ООО принадлежат 100% акции 2 (двух) ОАО1.По итогам 9 месяцев 2015 ООО выплатило дивиденды;2. в декабре 2015 от 2 (двух) ОАО поступили дивиденды по акциям.

Вопросы: 1.Могут ли составляться два и более протокола собрания учредителей ООО о распределении прибыли за один и тот же период (квартал, полугодие и т.д.)н-р: протокол собрания учредителей ООО о распределении прибыли за 9 месяцев этого ООО без учета дивидендов от 2х ОАО; второй протокол учредителей ООО о распределении дивидендов по акциям одного из ОАО за 9 месяцев 2015; третий протокол учредителей ООО о распределение дивидендов по акциям второго ОАО за 9 месяцев 2015?2.Можно ли указывать в протоколе собрания учредителей ООО основание: "распределение дивидендов по акциям 2 (двух) ОАО за период..."?Прошу обосновать со ссылкой на законодательство РФ и судебную практику.".

Ответ

 1. В указанной ситуации повторное рассмотрение вопроса о распределении чистой прибыли ООО между участниками за 3 квартал 2015 года не представляется возможным. 2. Нет, участники ООО вправе принять решение только о распределении чистой прибыли ООО.

Суды считают, что повторное рассмотрение общим собранием участников ООО вопросов, которые рассматривались ранее, не противоречит закону и не нарушает прав участников (Постановление ФАС ПО от 26.04.2011 № А65-18411/2010, Постановление ФАС ЦО от 04.03.2008 № А68-2450/2007).

ООО вправе распределять чистую прибыль общества раз в квартал (п.1 ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Доход в виде дивидендов признается на дату поступления денежных средств (пп.2 п.4 ст.271, п.2 ст.273 НК РФ).

Таким образом, полученные в декабре 2015 года дивиденды не могут быть распределены, как чистая прибыль ООО по итогам 3 квартала 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете получение дивидендов.

«ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль полученные дивиденды отражают в составе внереализационных доходов.

На какую дату учитывать дивиденды

Дата признания дохода зависит от формы выплаты.

Денежными средствами

Доход в виде дивидендов признайте на дату поступления денег. Это правило применяется как при методе начисления, так и при кассовом методе*.

Если дивиденды поступают в иностранной валюте, то полученную сумму нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России – на дату зачисления средств на счет (п. 3 ст. 248п. 8 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Поскольку дата признания дохода – это день получения денег на расчетный счет, то курсовые разницы в налоговом учете не возникают».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль