Утилизационный сбор для всех колесных транспортных средств

27

Вопрос

Организация РФ закупает у организации Республики Кыргызстан б/у автомобили ДАФ грузоподъемностью 20т, подлежит ли уплате утилизационный сбор при ввозе автомобилей на территорию РФ, кто его взимает и в каких размерах, кто выдаст ПТС на указанные автомобили?

Ответ

 Статьей 24.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ с 01.09.2012 в РФ введен утилизационный сбор для всех колесных транспортных средств. Сбор гарантирует владельцам транспортных средств их безвозмездную утилизацию.

Взимает утилизационный сбор в отношении ввозимых в РФ транспортных средств Федеральная таможенная служба. ПТС выдает также ФТС после прохождения таможенной очистки (т.н. «растаможки», то есть уплаты сбора).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291

«2. Уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (далее плательщики) в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

3. Взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзаце втором пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", осуществляет Федеральная таможенная служба*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.