Об оформлении документов

35

Вопрос

В настоящее время ведем арбитражный процесс по взысканию долга за поставленный и принятый товар. Договор на поставку был заключен в евро. Оплата согласно договору в рублях по курсу евро ЦБ РФ на день оплаты. Первичные документы(тов. накладная и счет фактура) выставлены в рублях по курсу на день отгрузки. Счет на оплату выставлен у евро.В ходе заседания ответчик заявил, что в силу того, что тов. накладная и счет-фактура выставлены в рублях, он считает, что в ходе исполнения договора стороны по взаимному согласию изменили условия договора с евро на рубли.

Вопрос: правомерно ли было с нашей стороны выставлять первичные документы по договору поставки товара в валюте евро, в рублях, по курсу цб рф?

Ответ

 Да, правомерно, поскольку если сумма в договоре указана в иностранной валюте, расчеты должны производиться по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа. Каких-либо действий, направленных на изменение условий оплаты по договору, стороны взаимными действиями не совершали.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Как произвести оплату, если в договоре предусмотрена сумма в иностранной валюте

«В рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа. Если в договоре не предусмотрен иной курс иностранной валюты или иная дата его определения (ст. 317 ГК РФ).

Это следует из разъяснения, которое дал Президиум ВАС РФ. Если в договоре указано, что денежное обязательство оплачивается в иностранной валюте (в т. ч. когда это противоречит валютному законодательству), то это условие следует рассматривать как условие, предусмотренное пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ, если только иное явно не будет вытекать из текста договора (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – информационное письмо № 70)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль