Дарение доли квартиры несовершеннолетнему

173

Вопрос

При дарении доли квартиры несовершеннолетним детям мамой, кто должен подписывать договор дарения от имени одаряемых несовершеннолетних детей? И почему мама не может подписывать договор дарения и как даритель и как законный представитель детей, мама. Росреестр отказывается регистрировать такой договор, прошу разъяснить правомочны ли их действия?

Ответ

 Росреестр правомерно отказывается регистрировать переход права собственности долей в праве на квартиру, ссылаясь на положения п.3 ст.182 ГК РФ.

При дарении недвижимости несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, в договоре дарения мать может выступать как даритель, но от имени одаряемого, т.е. несовершеннолетнего ребенка, представителем выступает (подписывает договор дарения), как правило, его отец. Если нет отца, то на практике мать выдает доверенность на совершение дарения от имени дарителя на другое лицо, а сама действует как законный представитель своего ребенка при подписании договора от имени одаряемого. Если в договоре дарения мать распишется и за дарителя, и за одаряемого, то сделка, в этом случае, будет нарушать требования п.3 ст.182 ГК РФ. На этом основании, Росреестр и отказывается регистрировать переход права собственности долей в праве собственности на квартиру.

Это объясняется следующим. Согласно ст.ст. 26, 28 ГК РФ несовершеннолетние делятся на малолетних, которым еще нет 14 лет, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. От имени малолетнего ребенка (до 14 лет) в сделке всегда действуют их родители или другие законные представители.

Из положений ст. 64 СК РФ следует, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В свою очередь, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением указанных правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, родитель, являясь в силу ст. 64 СК РФ законным представителем несовершеннолетних детей, в соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица - детей, представителем которых он одновременно является – см. Апелляционное определение Московского областного суда от 07.04.14 № 33-7413/2014.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание;

Как правильно выдать доверенность представителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс РФ. Часть первая (с комментариями)

«Статья 182. Представительство

Комментарий Степанова

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Как правильно выдать доверенность представителю

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.*

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль