• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Не потеряет ли гражданин, получающий пособие по потери кормильца как нетрудоспособный и учащийся в ВУЗе, право на получение указанного пособия, если этот гражданин один раз будет представлять интересы организации в Арбитражном суде по договору об оказании

Не потеряет ли гражданин, получающий пособие по потери кормильца как нетрудоспособный и учащийся в ВУЗе, право на получение указанного пособия, если этот гражданин один раз будет представлять интересы организации в Арбитражном суде по договору об оказании

53

Вопрос

Не потеряет ли гражданин, получающий пособие по потери кормильца как нетрудоспособный и учащийся в ВУЗе, право на получение указанного пособия, если этот гражданин один раз будет представлять интересы организации в Арбитражном суде по договору об оказании юридических услуг (ГПД)?

Ответ

Исходя из буквального смысла определения нетрудоспособного гражданина следует, что право на пособие гражданин не потеряет при разовом оказании услуг по ГПД.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ

"Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"(абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 9 апреля 2007 года N 43-ФЗ; дополнен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2009 года N 341-ФЗ) — см.предыдущую редакцию)*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль