Требования при нарушении срока передачи товара

48

Вопрос

16 июня 2015 между ООО и ИП был заключен договор розничной купли продажи товара - кухонный гарнитур, договор был заключен продавцом, доверенность представлена не была и в договоре она прописана что действует по доверенности и подпись ееИП оплатило со своего р/с на расчетный счет ООО денежные средства в размере 100% срок поставки в 45 дней ООО нарушил.ИП направил по почте с уведомлением претензию с требованием произвести отгрузку товара в срок до 25.11.2015г., ответа не поступилодалее ИП направил по почте с уведомлением уведомление о расторжении договора и заявил требование о возврате оплаченных денежных средств.претензия и уведомление по настоящее время не вернулисьаналогичные претензии былит вручены продавцам ООО, но подтверждающих документов о том что они работники ООО нет. Будет ли применим в данном случае ЗоЗПП РФ, если кухня ИП приобреталась для личных семейных нужд, однако в договоре об этот не сказано? Какое требование к ООО может заявить ИП если в договоре отсутствует ответственность за нарушение сроков поставки, а срок просрочки составляет месяцев? Какое исковое требование следует предъявить к ООО

Ответ

Если индивидуальный предприниматель представит в суд доказательства того, что товар приобретался для личных семейных нужд, а не в связи осуществлением им предпринимательской деятельности, при разрешении данного спора будут применяться нормы Закона «О защите прав потребителей» несмотря на то, что в договоре на это не указано. Данный вывод следует из пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где разъяснено, что гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Если в договоре отсутствует ответственность за нарушение сроков поставки, и если к отношениям не применяется ЗоЗПП, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы- п. 4 ст. 487 ГК РФ, а также проценты на основании ст. 317. 1 ГК РФ.

Если же при разрешении спора будут применены нормы ЗоЗПП, подлежит взысканию неустойка (пени) а основании п. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В суд должно быть заявлено требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, п. 3 ст. 487 ГК РФ, п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП, а также об уплате процентов либо неустойки, а также, если применяются нормы ЗоЗПП – требование о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требования потребителя, штрафа за неудовлетворение требования в добровольном порядке, компенсации морального вреда.

Ниже приведены примеры судебных постановлений, где рассматриваются подобные споры: Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 02.10.2015 № 33-6540/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.11.2014 № 33-38076; Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.07.2014 № 33-1207/14; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.02.2014 № А39-4767/2012.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль