Переуступка прав по договору

77

Вопрос

Вопрос связан с переуступкой прав по договору. Компания ООО "А" заключила договоры поставки с двумя контрагентами - с ООО "Б" на поставку сантехнического оборудования и с ООО "В" на поставку стройматериалов. Контрагенты исполнили свои обязательства по поставке, ООО "А" оплатила ООО "Б" сумму в размере 90 000 рублей за поставку стройматериалов, однако ООО "А" не может рассчитаться с ООО "Б", т.к. ее счет (ООО "Б") арестован (не знаю почему, может суды с контрагентами, а может с налоговой), вернее хочет, но не может. Сумма долга ООО "А" перед ООО "Б" также составляет 90 000 рублей.

В то же время ООО "Б" имеет задолженность перед ООО "В" в сумме 80 000 рублей. В данной ситуации ООО "Б", учитывая что ее счет арестован и опасаясь, что сумма от ООО "А" поступив на арестованный счет уйдет в счет погашения других обязательств, предлагает ООО "В" заключать договор уступки прав требования, по которому ООО "Б" в счет погашения имеющейся перед ООО "В" задолженности предлагает уступить право требования произведения оплаты по договору поставки к должнику ООО "А". Таким образом, подписав этот договор уступки, ООО "В" приобретает права требования к ООО "А".

Вопросы:
1. правомерна ли данная схема?
2. нужно ли для этого согласие ООО "А"?3. если все это правомерно и согласие ООО "А" не требуется, то какие дополнительные документы должны оформить между собой ООО "А" и ООО "В" для осуществления расчетов по договору поставки?

Ответ

Да, указанная схема соответствует действующему законодательству в целом. Риски связаны только с тем, если речь идет о ситуации, в которой ООО «Энергия» скатывается к банкротству и ООО «Модуль» знает об этом. Данные условия могут позже служить основанием для признания сделки недействительной арбитражным управляющим, как нарушающей права других кредиторов.

Согласие ООО «Нефтьстрой» необходимо только в том случае, если обязательность оного установлена договором поставки стройматериалов. Из дополнительных же документов ООО «Модуль» должна будет составить только заявление о зачете и направить его в адрес ООО «Нефтьстрой».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как уступить право (требование)

«Случаи, когда необходимо получить согласие должника

По общему правилу при уступке права (требования) согласия должника не требуется.* Исключение составляют случаи, когда иное вытекает из закона или договора. Это значит, что стороны при заключении основного договора могут предусмотреть, что уступка права кредитором невозможна без предварительного согласия должника.

Если необходимость согласия должника установлена законом, то отсутствие такого согласия делает договор уступки, по общему правилу, оспоримым. Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ) сделки, нарушающие требования закона, по общему правилу, являются не ничтожными, а оспоримыми. Кроме того, является оспоримой сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимость получения которого предусматривает закон (ст. 173.1 ГК РФ). В настоящее время суды, применяя данные нормы, указывают, что отсутствие предусмотренного законом согласия влечет не ничтожность договора цессии, а его оспоримость. Так, суд, с учетом статей 166168173.1 Гражданского кодекса РФ, пришел к выводу, что отсутствие согласия влечет только оспоримость сделки, а не ее ничтожность. Оснований для признания сделки об уступке права требования недействительной по собственной инициативе у судов не имелось. Следовательно, не оспоренная сторонами уступка права требования, не лишена силы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 марта 2015 г. № Ф04-17195/2015 по делу № А27-12055/2014). К этому же выводу пришел суд в постановлении ФАС Московского округа от 26 февраля 2015 г. № Ф05-542/2015 по делу № А40-94447/14).

Исключением из общего правила (согласно которому не нужно получать согласие должника) составляют случаи, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника. При этом согласие должника на уступку права обязательно (п. 2 ст. 388 ГК РФ). К таким случаям относятся, например, требования о предоставлении имущества в пользование, об оказании личных услуг (в частности, об исполнении поручения, требования комитента к комиссионеру или принципала к агенту) и т. д.».

2. Рекомендация. Зачет встречных требований

«Порядок зачета встречных требований

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Это означает, что для проведения зачета не требуется согласия другой стороны, и если одна из сторон потребует зачета, то при наличии всех перечисленных выше условий зачет будет осуществлен.*

Для зачета необходимо:

  1. Направить заявление о зачете другой стороне (правила отправки заявления о зачете аналогичны правилам отправки претензии).
  2. Получить доказательства вручения контрагенту заявления о зачете (они также аналогичны доказательствам факта получения претензии).

Если заявление о зачете контрагентом не получено, то зачет считается несостоявшимся (п. 4 информационного письма № 65)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль