Отпуск с последующим увольнением

38

Вопрос

Как поступить с работником, с которым заключён срочный трудовой договор сроком на 1 год, (окончание договора 15.01.2016г.), который написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. При подсчёте календарных дней дата увольнения по такому договору приходится на момент нахождения его в ежегодном отпуске.

Как поступить работодателю, какой день будет считаться днём его увольнения? 

Ответ

 Сотруднику надо предоставить отпуск с последующим увольнением. Днем увольнения также считается последний день отпуска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Можно ли предоставить отпуск с последующим увольнением при срочных трудовых отношениях

«Да, можно.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотруднику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. В таком случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска*. Об этом говорится в части 3статьи 127 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды (см., например, определение Верховного суда РФ от 3 сентября 2010 г. № 64-В10-2)».

2. Ситуация: Как оформить заявление на отпуск с последующим увольнением

«По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением за исключением случаев увольнения за виновные действия: неисполнение обязанностей, прогулы, утрату доверия и т. п. Для оформления такого отпуска сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отдыха. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением, только если отпуск запланирован по графику отпусков* или сотрудник имеет приоритетное право использовать отпуск в любое удобное ему время. Сотруднику, который не относится к льготным категориям и просит отпуск с последующим увольнением вне графика, можно отказать. А если он не выйдет на работу, то уволить за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Ведь предоставление отпуска с последующим увольнением вне графика в общем случае является правом, а не обязанностью работодателя. Правомерность такой позиции подтверждают и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1, и суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Саха от 3 июня 2015 г. № 33–1849/15.

Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФписьмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать соответствующий приказ. Это могут быть как два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, – так и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). С указанными приказами нужно ознакомить сотрудника под подпись. Далее работодатель обязан начислить и выплатить отпускные в общем порядке с соблюдением трехдневного срока.

Все остальные расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору, а право отозвать свое заявление на отпуск с последующим увольнением сотрудник может только до начала отпуска. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника (ч. 5 ст. 80,ст. 84.1 ТК РФ).

Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтвердил и Конституционный суд РФ в определении от 25 января 2007 г. № 131-О-О».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль