Правила изъятия жилых помещений

16

Вопрос

Между мэрией города и компанией заключен договор на застройку квартала. Жильцы многоквартирного дома данного квартала оформили прилегающую территорию (землю) и землю под домом в собственность в соответствии с ЖК РФ. На каких условиях будет проводиться рассления жильцов приватизированных квартир квартала? Какой порядок возмещения стоимости приватизированной земли собственникам и как возможно изьятие земельного участка и квартир в случае не согласия жильцов дома? Прошу дать подробный ответ со ссылкой на судебную практику и НПА

Ответ

Правила изъятия жилых помещений установлены в ст. 32 ЖК РФ и разъяснены в Обзоре практики Президиума ВС РФ от 29.04.2014. Жилые помещения выкупаются. Если собственники согласны, то возможен обмен жилых помещений.

В соответствии с ч. 6 ст. 36 ЖК РФ земля под домом при сносе дома принадлежит собственникам помещений. Однако, если принято решение об изъятии земельного участка, Вам необходимо будет выкупить данный земельный участок в том же порядке, который указан выше. Если же собственники не согласятся, то необходимо обращаться в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ОБЗОР ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 29.04.2014 «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

«При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль