Оплата за содержание помещения

50

Вопрос

Был заключен договор о намерениях заключить договор купли- продажи в строящемся многоквартирном доме квартиры. Дом построен, сдан в эксплуатацию. И пока все квартиры не проданы, нет ни управляющей компании, ни ТСЖ. Обслуживает дом временно застройщик. Начался отопительный сезон. Я в данной квартире еще не проживаю, только начался ремонт. Так как в доме еще не проведен газ, система отопления осуществляется на солярке. Мне указали стоимость за отопление исходя не от площади отапливаемого помещения, а произведя свой какой-то расчет по количеству секций радиатора. И оплата 1комнатной квартиры равна оплате 3х комнатной квартиры, так как у нас одинаковое количество секций радиаторов. Мне не предоставляют ни расчеты, ни счета, а просто объясняют, что солярка дорогая и именно такая сумма у меня выходит в месяц. С данными расчетами я не согласна, должны ли быть утверждены какие либо тарифы? должен ли был быть расчет расхода тепла при планировке моей квартиры? Имеет ли право застройщик требовать с меня оплату, чтобы возместить свои затраты при покупки солярки, должен ли был он со мной заранее согласовать эти затраты, прежде чем выставлять мне требования на оплату? Может ли застройщик не имея лицензии обслуживать многоквартирный дом, так как он просто является физическим лицом?

Ответ

Деятельность по предоставлению услуг теплоснабжения подлежит государственному регулированию, в связи с чем, собственник квартиры не обязан оплачивать установленные застройщиком в одностороннем порядке тарифы за теплоснабжение жилых помещений.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Данное правило установлено в п.п.6 п.2 ст.153 ЖК РФ.

В соответствии с п.29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Однако в данном случае следует сделать вывод, что застройщик не исполнил свои обязательства перед покупателями в полном объеме, т.к. в доме еще не проведен газ и централизованная система теплоснабжения отсутствует, в связи с чем, возложение на собственников обязанности оплачивать расходы на ГСМ застройщика необоснованно. Также, собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали ни один из способов управления многоквартирным домом, предусмотренных ч. 2 ст. 161 ЖК РФ.

Кроме того, деятельность организации по передаче тепловой энергии является регулируемой, стоимость соответствующих услуг определяется тарифами, утвержденными в установленном порядке лицу, осуществляющему соответствующий вид деятельности.

По общему правилу, установленному п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Ст.8 ФЗ №190-ФЗ от 27.07.2010 установлено, что регулированию подлежат следующие виды цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, в т.ч. предельные уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям.

Также следует отметить, что п.8 Постановления Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075 определено, что предельные (минимальные и (или) максимальные) уровни тарифов на тепловую энергию (мощность) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Таким образом, собственник квартиры не обязан оплачивать тарифы, которые застройщик установил в одностороннем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Жилищный кодекс РФ

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; *

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.