Наша организация предоставила оборудование в аренду другому юр.лицу

213

Вопрос

Наша организация предоставила оборудование в аренду другому юр.лицу. Год назад данный договор по соглашению Сторон расторгнут, однако в течение всего этого периода арендатор не возвращает имущество и не уплачивает арендные платежи. Мы обратились с иском в суд. В обоснование права собственности предоставили суду договоры купли-продажи оборудования. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, вступило в дело с ходатайством о привлечении в качестве участника дела со ссылкой на то, что оно является собственником оборудования, однако доказательств в обоснование своего заявления- не представило. Теперь Третье лицо заявляет о фальсификации нашей организацией доказательств - договоров купли-продажи и в качестве доказательств представляет выписки из ЕГРЮЛ, что продавцы вели деятельность не более одного года и что они являются фирмами однодневками. Договоры купли-продажи заключены в 2003 году, директор который подписывал договор, уже не является таковым и его местонахождение нам неизвестно. Исходя из этих обстоятельств мы не можем на 100% отвечать за реальность осуществленных сделок, при этом считать их недействительными у нас оснований также нет. Вопрос такой: Возможно ли исключить данные доказательства (договоры-купли-продажи) в порядке п.2 ст. 161 ГК РФ, может ли это существенно повлиять на исход дела? При этом мы склоняемся к данному действию, так как считаем, что в случае отказа Третьему лицу в удовлетворении его заявления, оно просто затянет дело (апелляция, кассация), вплоть до возвращения на новое рассмотрение. Ранее судья предложила Третьему лицу обратиться с иском об истребовании имущества в суд, то есть рассматривать в ином производстве. С данной позицией суда мы согласны и готовы до последнего защищать свои права, так как в любом случае считаем себя добросовестными покупателями и соответственно собственниками. Повторюсь с вопросом, возможно ли при данных обстоятельствах исключение договоров купли-продажи из числа доказательств, рискуем мы при этом потерять свою собственности или нет. При том, что судья уже ответила Третьему лицу, со ссылкой на п.12 Постановления ВАС РФ № 73 от 17.11.2011г., о том что фальсификация никак не повлияет на результат решения. Однако, судьи нередко изменяют свое мнение. Возможно ли, что нам впоследствии придется искать новые доказательства права собственности.

Ответ

: 1. В соответствии с п.12 Постановления Пленума ВАС РФ № 73 от 17.11.2011 «Судам следует иметь в виду, что положения статьи 608 ГК РФ не означают, что в ходе рассмотрения споров, связанных с нарушением арендатором своих обязательств по договору аренды, арендодатель обязан доказать наличие у него права собственности на имущество, переданное в аренду.

 

Доводы арендатора, пользовавшегося соответствующим имуществом и не оплатившего пользование объектом аренды, о том, что право собственности на арендованное имущество принадлежит не арендодателю, а иным лицам и поэтому договор аренды является недействительной сделкой, не принимаются судом во внимание».

В силу в п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» по вопросам своего ведения Пленум ВАС РФ принимает постановления, обязательные для арбитражных судов.

Таким образом, судья в процессе рассмотрения данного спора обязана руководствоваться вышеизложенными разъяснениями Пленума ВАС и не вправе требовать у Вашей организации дополнительных подтверждений наличия права собственности на спорное оборудование.

Поэтому в данной ситуации Вы можете не изымать представленные доказательства, у суда нет законных оснований для производства экспертизы и совершения иных действий, направленных на дополнительную проверку предоставленных Вами доказательств.

Кроме того, при возникновении иных судебных споров, следует учитывать, что в силу ст. 65 АПК РФ сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Доказательством приобретения права собственности на спорное имущество является договор и документы об оплате.

Как следует из содержания Вашего вопроса, собственник (Ваша организация) располагает надлежащими правоподтверждающими документами и не должен представлять иные доказательства.

17.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль