МУП (ресурсонабжающая организация) осуществляет поставку холодной воды через сеть потребителям

32

Вопрос

МУП (ресурсонабжающая организация) осуществляет поставку холодной воды через сеть потребителям. Тариф на холодную воду устанавливает РЭК. Кроме того МУП производит очистку воды на одной из скважин и продает ее потребителю непосредственно в месте очистки в тару потребителя. РЭК, согласно их письму, тариф на продажу воды не через присоединенную сеть не осуществляет.

В этой связи вопрос. Может ли цена одного литра очищенной воды, продаваемой потребителям в месте очитки установить местный совет депутатов на собрании или есть ингой способ?

Ответ

Договор заключается по ценам, которые определены сторонами договора (ст. 424 ГК РФ). В отдельных случаях цена определяется по тарифам, которые регулирует государство. Такие случаи установлены Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239, а также отраслевым законодательством. Например, виды тарифов на водоснабжение определены в ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ.

В Вашем случае цена не является регулируемой. Поэтому цену определяет МУП самостоятельно. Местный совет депутатов не наделен полномочиями по определению цены воды для рассматриваемой ситуации. Поэтому цену установить может только сам МУП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль