Аккредитация филиалов

62

Вопрос

Наше предприятие находится в Севастополе, у нас было ЧП,зарегестрированное в Украине, на балансн которого находился автомобиль, ЧП мы не перерегистрировали,на данный момент у нас есть новые Российские фирмы, на баланс которых мы могли бы поставить этот автомобиль, но в ГАИ нам отказывают в снятии с учета, мотивируя тем, что мы должны были ЧП перерегистрировать на ООО РФ, что данном случае нам делать?

Ответ

Предприятия Украины, не прошедшие перерегистрацию, действительно крайне ограничены в правоспособности. То есть данное предприятие не может вести предпринимательскую деятельность, вступать в новые правоотношения по сделкам и т.д. Однако это не отменяет права собственности на недвижимость. То есть, после сворачивания деятельности, указанные имущественные права учредители могут передать новому аккредитованному филиалу без каких-либо ограничений, а тот, в свою очередь, может реализовать автомобиль Вашему предприятию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация. Как платить налоги и взносы организациям Крыма и г. Севастополя, не прошедшим перерегистрацию по российскому законодательству

«Что будет, если организация не прошла перерегистрацию

Расположенные в Крыму и г. Севастополе украинские предприятия, которые не прошли перерегистрацию по российскому законодательству, сохраняют за собой статус организаций, созданных по законодательству Украины. Но предпринимательскую деятельность они могут вести только после того, как зарегистрируются на территории России в качестве филиалов (представительств) иностранных организаций.

Украинские предприятия, сведения о которых не внесены в ЕГРЮЛ и которые не получили статуса филиалов (представительств) иностранных организаций, подлежат ликвидации. Их деятельность на территории России (в т. ч. в Крыму и г. Севастополе) признается незаконной. Им разрешается только одно – провести заключительные операции по обязательствам, возникшим до 1 марта 2015 года, и свернуть свой бизнес.*

Это следует из положений пунктов 17 и 9 статьи 19 Закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ.

Таким образом, в настоящее время существует единственный вариант действий для украинских предприятий, которые намерены легализовать свою деятельность в Крыму и г. Севастополе. Это аккредитация в качестве филиала (представительства) иностранной организации. Порядок аккредитации утвержден приказом ФНС России от 26 декабря 2014 г. № ММВ-7-14/680. Проведением аккредитации занимается Межрайонная инспекция ФНС России № 47 по г. Москве (приказ ФНС России от 22 декабря 2014 г. № ММВ-7-14/668). Состав документов, которые нужно представить в инспекцию для аккредитации, установлен приказом ФНС России от 26 декабря 2014 г. № ММВ-7-14/681.*

Следует отметить, что на практике аккредитация в качестве филиала (представительства) иностранной организации возможна лишь для тех предприятий, которые действительно контролируются из-за границы. Ведь чтобы получить статус обособленного подразделения иностранной организации, в налоговую инспекцию надо представить в том числе учредительные документы иностранной организации. Без этого представительство просто не аккредитуют. Таким образом, украинские предприятия, которые до присоединения Крыма (г. Севастополя) к России были созданы как самостоятельные юридические лица, по формальным признакам пройти аккредитацию не смогут.

Это следует из положений статей 4 и 21 Закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.