Совместная собственность супругов

34

Вопрос

Человек состоя в браке получил займ от работодателя (целевой) на покупку квартиры. Квартира приобретена и оформлена на этого работника. Считается ли полученные денежные средства и купленная на них недвижимость совместно нажитым имуществом, ведь в ст 34 СК РФ они не упоминаются?

Ответ

Да, считаются.

Как права, так и обязанности по данного договору ложатся на обоих супругов в равных долях. То есть в данном случае не зависит от того, о чем идет речь – о правах на квартиру при разводе или об обязанности выплатить соответствующие суммы займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определение Ленинградского областного суда от 01.04.2015 № 33-1640/2015

«Возражая против раздела квартиры в равных долях ответчик Маслов В.В. ссылался на то, что часть денежных средств за квартиру в сумме <данные изъяты> рублей была оплачена из его личных средств, полученных по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с братом- Масловым В.В.

Однако сам ответчик как в ходе рассмотрения дела, так и в апелляционной жалобе указывает на то, что заемные средства в указанной сумме израсходованы им на нужды семьи, поскольку вложены в приобретение квартиры, что также подтверждает довод истицы о том, что квартира является общим супружеским имуществом. Договор займа является возмездной сделкой, поэтому положения п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ в настоящем деле не применимы*».

2. Определение Московского городского суда от 03.10.2012 № 4г-8491/2012

«Учитывая, что квартира по адресу: г.Москва, ул. Я., д...., кв.... приобреталась сообща супругами Н. Ан.А., Ю.В. в долевую собственность, а заем по договору от 11 мая 2008 года носит целевой характер и предоставлялся одному из супругов в целях приобретения данной квартиры, обязательства по указанному договору займа являются общим долгом Н. Ан.А. и Н. Ю.В., который подлежит разделу между ними в равных долях*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль