Уплата НДФЛ по договору займа

28

Вопрос

Физическое лицо является займодавцем по договору займа с юридическим лицом. Согласно нормам налогового кодекса юридическое лицо должно удерживать НДФЛ физ.лица по такому договору и выплачивать проценты по займа за вычетом 13 % НДФЛ. Возможно ли в таком случае физическому лицу по своей инициативе уплачивать НДФЛ самостоятельно, если он сам изъявит такое желание? Допустим, напишет заявление юр.лицу о своем желании самостоятельно уплачивать НДФЛ. В случае возможности написания такого заявления, будет ли снята с юр.лица обязанность удержания НДФЛ с физ.лица?

Ответ

 Нет, не возможно. Указание в договоре займа условия о том, что плательщиком НДФЛ является само физическое лицо – получатель дохода, ничтожно.

Такое мнение указано в Письме Минфина России от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292 и подтверждается судебной практикой: Постановление АС ЦО от 19.11.2015 № А35-8151/2014; Постановление ФАС СЗО от 14.05.2010 № А66-9581/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Справочник: Налоговые агенты по НДФЛ.

«Налоговые агенты по НДФЛ – российские организации*, предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных компаний, которые выплачивают доходы гражданам и которые обязаны рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с этих доходов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 226п. 1 ст. 24 НК РФ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль