Последствия за отсутствие кода ОКВЭД

253

Вопрос

Планируем заключить договор с поставщиком на поставку текстильных изделий (футболки, толстовки, нос.платки). Обнаружили, что в кодах видов деятельности отсутствует 51,41 (оптовая торговля текстильными и галантерейными изделиями), но есть код 51,70 (прочая оптовая торговля). Могут ли они продавать текстильные изделия и не будет ли у нас проблем с "органами"?

Ответ

Да, могут, если устав поставщика имеет указание на данный вид деятельности. Последствия за отсутствие кода ОКВЭД у поставщика не предусмотрены. Однако, если поставщиком является ИП, то юридическое лицо – покупатель обязан выполнить обязанности налогового агента в отношении НДФЛ по доходу от того вида деятельности, который не указан как код ОКВЭД в ЕГРЮЛ у поставщика – ИП.

В Постановлении 15ААС от 14.05.2015 № 15АП-3828/2015 и Постановлении 2ААС от 25.10.2013 № 02АП-7629/2013 указано, что отсутствие кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ не является препятствие для осуществления определенного вида деятельности. Достаточно указания на данный вид деятельности в уставе юридического лица, либо формулировки о возможности осуществления любой, разрешенной законом деятельности.

Юридическое лицо, которое заключило договор с ИП, не имеющим необходимого зарегистрированного вида деятельности, не может быть привлечено к ответственности за неисполнение обязанности налогового агента (Постановление ФАС ЦО от 14.12.2007 № А64-749/07-17).

Целесообразно сообщить в налоговый орган по своему месту нахождения о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика (пп.2 п.3 ст.24 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Справочник: Налоговые агенты по НДФЛ.

«Налоговые агенты по НДФЛ – российские организации*, предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных компаний, которые выплачивают доходы гражданам и которые обязаны рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с этих доходов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 226п. 1 ст. 24 НК РФ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль