Уведомление о реорганизации

125

Вопрос

В Арбитражном суде принято к производству делу о взыскании долга с ЗАО. Сейчас они сменили в соответствии с ГК форму собственности с ЗАО на ООО. Оплатили нам часть денег от ООО. Что требуется от них, чтобы мы оплату отнесли на это юр.лицо? Как и кто должен оповестить суд о смене формы собственности?

Ответ

 Чтобы отнести оплату на это юридическое лицо, контрагенту следует представить уведомление о произошедшей реорганизации в форме преобразования – ст. 57, п. 5 ст. 58 ГК РФ.

В п. 2 ст. 13.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Иных документов о произошедшем преобразовании предоставлять не требуется.

Так как в данном случае имеет место правопреемство в материальном правоотношении в связи с реорганизацией юридического лица, оповещение суда об этом должно происходить в форме ходатайства о замене лица правопреемником – ст. 48 АПК РФ. Такое ходатайство может быть заявлено как правопреемником, так и другой стороной в процессе, в данном случае истец также вправе заявить о замене ответчика правопреемником.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 124 АПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего наименования. При отсутствии такого сообщения лицо, участвующее в деле, именуется в судебном акте исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.08.2015 № Ф01-2788/2015 № А79-5559/2014; формой:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Рекомендация: Как заменить сторону ее правопреемником в арбитражном процессе

«Чтобы заменить лицо (правопредшественника) правопреемником, нужно:

1) заявить соответствующее ходатайство о замене лица правопреемником*.

Такое ходатайство может быть заявлено в устной или письменной форме. При этом ходатайство может быть заявлено не только участником процесса (правопредшественником), но и его правопреемником.

В частности, если после того, как кредитор предъявил иск к должнику, поручитель исполнил договор поручительства (например, уплатив кредитору соответствующую денежную сумму), то в этом случае поручитель вправе обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве процессуального правопреемника кредитора по требованию о взыскании долга по обеспеченному обязательству, уплате процентов и т. п. Такие правила установлены в пункте 8 постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством».

Целесообразно заранее подготовить такое ходатайство в письменной форме, поскольку к нему нужно будет приложить документы, которые подтверждают факт правопреемства;

2) представить документы, которые подтверждают факт правопреемства в материальном правоотношении. Такие доказательства будут различаться в зависимости от основания произошедшего правопреемства в материальном правоотношении*.

Процессуальное правопреемство возможно в случае, когда в процессе рассмотрения спора произошло правопреемство в материальном гражданском правоотношении. Процессуальное правопреемство означает переход процессуальных прав и обязанностей от одного субъекта соответствующего материального правоотношения к другому, что влечет занятие правопреемником процессуального статуса правопредшественника.

Таким образом, если правопреемство в материальном правоотношении состоялось, то арбитражный суд на основании статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) удовлетворяет заявленное ходатайство о процессуальном правопреемстве.

Процессуальное правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, то есть в суде первой инстанции, на стадиях апелляции, кассации, надзорного и исполнительного производств, а также при пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. К примеру, в судебном решении может быть указано одно лицо (правопредшественник), а в исполнительном листе – совсем другое (правопреемник).

О замене стороны ее правопреемником или об отказе в этом арбитражный суд указывает в судебном акте, который может быть обжалован (ч. 2 ст. 48 АПК РФ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль