Срок исковой давности по переплате налога

29

Вопрос

Если суд восстановит срок исковой давности, какие документы в последующие процессы по описанной ситуации необходимо представить истцу в обоснование своей позиции? Может быть есть судебная практика по сложившейся ситуации?

Ответ

В указанной ситуации суд примет решение о дате исчисления срока исковой давности по возврату налога: с момента, когда налогоплательщик узнал или мог узнать о переплате налога, то есть либо с момента фактической уплаты налога, либо с момента получения акта налоговой проверки. В том случае, если судом будет принято решение об исчислении срока с момента получения решения налогового органа о переплате, налогоплательщику необходимо будет подать заявление на возврат излишне уплаченного налога (смотрите рекомендацию ниже).

Заявление, которое установлено п.6 ст.78 НК РФ, и отказ налогового органа от возврата переплаты будут являться доказательствами при истребовании переплаты в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как подать заявление на возврат излишне уплаченных налогов.

«Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ)*. Форма его утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

Заявление можно передать в инспекцию на бумажном носителе или в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью по телекоммуникационным каналам).

Подать заявление можно в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ).

Из рекомендации «Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы».».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль