О государственной пошлине

15

Вопрос

Подскажите пожалуйста нужно ли физическому лицу оплачивать госпошлину при обращении в суд общей юрисдикции по взысканию страховой выплаты со страховой компании по КАСКО?

Ответ

Нет, поскольку такое требование вытекает из нарушения прав потребителя, если сумма требований не превышает один миллион рублей, государственная пошлина не уплачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Перечень льгот при уплате госпошлины

Перечень лиц, которые не платят госпошлину Действия, при совершении которых предоставляется льгота Основание (статья НК РФ)
Обращение в Верховный суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, к мировым судьям, в Конституционный суд РФ, конституционные (уставные) суды субъектов федерации
Истцы По искам, связанным с нарушением прав потребителей, если цена иска имущественного характера и иска, содержащего одновременно требования имущественного и неимущественного характера, не превышает 1 000 000 руб. ** подп. 4 п. 2п. 3ст. 333.36 НК РФ*

15.12.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.