Выдано муниципальное жилье, которое требует вложений денежных и "рабочих"

33

Вопрос

Выдано муниципальное жилье, которое требует вложений денежных и "рабочих". Так же было выделено 360 тыс. на достройку(которых не хватило бы даже если не делали пристройку). К этому помещению была произведена пристройка, площадью практически равную столько, сколько и сам дом. (Т.е. 60%дали, 40% пристроили). За свои деньги, не за муниципальные. Вопрос: Можно ли ту часть пристройки, в которую вкладывали свои деньги и свой труд оформить в собственность? Если да, то в соответствии с каким нормативным актом? Как можно оформить право собственности на землю (или иначе ее оформить на себя), на которой стоит дом?

Ответ

Основания возникновения права собственности перечислены в ст. 218 Гражданского кодекса РФ. Среди таких оснований есть возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество. Однако насколько можно судить из вопроса, в данном случае речь идет о самовольной постройке. В Определении Конституционного Суда РФ от 03.07. 2007 г. № 595-О-П разъяснено следующее: «Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство».

 

Последствие в данном случае предусмотрены ст. 222 ГК РФ. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не может приобрести право собственности на нее. Данная позиция подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Центрального округа от 17.06.2005 г. №А64-7072/04-9, п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12. 2010 г. № 143). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право на приобретение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, установлено в ст. 28 Земельного кодекса РФ. Для получения земельного участка в собственность необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки*.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.