Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать транспортное средство не на стационарном посту для проверки штрафов неуплаченных якобы

156

Вопрос

Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать транспортное средство не на стационарном посту для проверки штрафов неуплаченных якобы? уточнение сотрудник ДПС, останавливая транспортное средство не на посту, все же я считаю не имеет право пробивать обо мне информацию о неуплаченных штрафов это компетенция ИФНС или приставов.

Ответ

Возможность проверки информации об уплате штрафов со стороны инспектора ГИБДД доказывается тем, что в случае, если штраф не был оплачен, в отношении лица, не оплатившего штраф, может быть применена ст. 20.25 КоАП. Неоплата штрафа является административным правонарушением, а инспекторы ГИБДД имеют право возбуждать административные дела. Поэтому, на наш взгляд, сотрудники ГИБДД имеют право устанавливать факт оплаты штрафа. Что же касается судебных приставов, то им инспекторы направляют протокол с целью взыскать неоплаченный штраф в принудительном порядке и само по себе это не лишает инспекторов права проверять оплату штрафов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом*, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль