Дополнительное соглашение подписал исполнительный директор

101

Вопрос

Если договор заключен с юр. лицом в лице ген. директора, а дополнительное соглашение подписал исполнительный директор, на основании доверенности, но в документе напротив указанной фамилии стоит подпись другого человека. Т.е в документе прописан генеральный директор Иванов, а подпись на против фамилии Иванов ставит Петров, приложив доверенность. Следовательно и документ должен был быть составлен на Петрова!? (раньше ставили черточку, и подпись ставил человек замещающий, такое уже в практике на существует). Является ли такой документ оформлен юридически правильно?

Ответ

В данном случае каких-либо пороков (нарушений), как таковых, договор не содержит, так как подписан уполномоченным (доверенностью) лицом. То есть указанное несоответствие носит более эстетический (т.н. «юридическая техника»), чем правовой характер, т.к. законодательство регулирует только подписание договора, но его структуру (преамбулу, наличие пунктов, глав и т.д.). Соответственно, договор может быть заранее распечатан с учетом реквизитов на одного лица, но подпись поставить другое.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 09.07.2015 № А56-43931/2014

«Как установлено судом и не оспаривается сторонами, на момент подписания Договоров от 01.08.2011 №18/ и от 01.06.2013 №01/06-А директором Предприятия являлся Следников К.Н. Из преамбулы договоров следует, что от имени Предприятия договоры подписывает Следников К.Н., действующий на основании Устава.

Вместе с тем, представитель Предприятия указывает, что Следниковым К.Н. спорные договоры не были подписаны. Общество не оспаривает то обстоятельство, что договоры были подписаны не Следниковым К.Н. Как указывает представитель Общества договоры были подписаны иным лицом.

При этом в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие наличие у иного лица полномочий на подписание спорных договоров от имени Предприятия.*

Согласно пункту 1 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку».

14.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль