Медицинская справка для водителей

42

Вопрос

У нас возник вопрос с водительскими справками для "неводителей" по профессии. Мы полагаем, что Неводителям по профессии не обязательно иметь постоянно действующую водительскую справку, она им необходима только при замене/получении водительского удостоверения, т.е. её оформление требуется один раз в 10 лет (при замене водительского удостоверения) либо при получении водительского удостоверения (впервые или после лишения), в отличии от водителей по профессии. Нужна ли водительская справка сотрудникам, эксплуатирующим служебные автомобили?

Ответ

Из буквального толкования норм Федерального закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ следует, что нужна. Однако ее действие не ограничивается двумя годами, она действительна до изменения сведений и фактов, содержащихся в них.

По результатам обязательного медицинского освидетельствования выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей медицинских противопоказаний, медицинских показаний или ограничений к управлению транспортными средствами (п. 8 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). А водителем в смысле указанного закона считается лицо, управляющее транспортным средством. Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя (ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

Для лиц, не работающих водителями медицинская справка необходима при замене удостоверения, при получении, а также при обмене иностранного водительского удостоверения. А для водителей-работников обязательно переосвидетельствование раз в два года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Каков срок действия медицинской справки водителя о допуске к управлению транспортным средством

«В общем случае любой документ действителен до изменения сведений и фактов, в нем отраженных*.

Таким образом, медицинская справка водителя о допуске к управлению транспортным средством действительна до изменения (ухудшения) состояния его здоровья, зафиксированного врачом тех специальностей, которые указаны в справке (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н). Кроме того, в отношении водителей транспортных средств предусмотрены определенные сроки переосвидетельствования, в общем случае – не реже одного раза в два года (приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

С учетом изложенного медицинская справка водителя о допуске к управлению транспортным средством действует в течение срока переосвидетельствования, определяемого при проведении медицинских осмотров водителей, но не более двух лет, или до ухудшения состояния здоровья водителя, зафиксированного врачом».

14.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль