Проинформируйте, о процедуре закрытия ИП.

58

Вопрос

Проинформируйте,о процедуре закрытия ИП. Нужно ли перед этим запрашивать акты сверок в ИНФС И ПФР? После того, как будет оплачена госпошлина и подано соответствующее Заявление в какие органы следует направлять уведомление о прекращении деятельности ИП? Как поступить с органом гос.статистики?

Ответ

В соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ, п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ до дня подачи в налоговый орган документов о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, но не позднее чем в течение 1 месяца со дня принятия решения об этом, ИП в Пенсионный фонд необходимо представить:

 

— сведения по персонифицированному учету за себя;

— сведения по персонифицированному учету по работникам;

— персонифицированную отчетность по работникам.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении ведения бизнеса (ст. 22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ) осуществляется на основании представляемых им в налоговую инспекцию следующих документов:

— заявления, подписанного индивидуальным предпринимателем, по форме № Р26001. Данную форму необходимо заверить нотариально, причем нотариус заверяет подпись именно заявителя (ИП);

— документа об уплате государственной пошлины. Госпошлина также должна быть оплачена от имени самого предпринимателя;

— документа, подтверждающего представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ. В случае если указанный документ не представлен самим заявителем, то он (содержащиеся в нем сведения) представляется по межведомственному запросу налоговиков соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

О необходимости представления такого документа налоговикам говорит и суд, на что указывает Определение ВАС Российской Федерации от 26.07.2012 № ВАС-10125/12.

Документы представляются в налоговый орган в порядке, установленном ст. 9 Закона № 129-ФЗ: могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, либо через сайт государственных и муниципальных услуг.

Государственная регистрация при прекращении предпринимателем деятельности осуществляется в следующие сроки: в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган (п. 8 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ). Государственная регистрация индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП (п. 9 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ). Далее налоговики на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП, снимают предпринимателя с учета (п. 5 ст. 84 НК РФ). В течение 5 рабочих дней с момента государственной регистрации они обязаны передать во внебюджетные фонды сведения для снятия предпринимателя с учета в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона № 129-ФЗ).

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ плательщики страховых взносов — индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту жительства индивидуального предпринимателя о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ПБОЮЛ в течение трех дней со дня принятия такого решения.

2. Налоговые проверки при прекращении деятельности ИП. Заметим также: Минфин в Письме от 23.01.2012 № 03-02-08/6 считает, что налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в таком качестве. Обосновывается точка зрения тем, что утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога, у физического лица статус налогоплательщика сохраняется и после прекращения им предпринимательской деятельности. Отмечается также, что ст. 89 НК РФ, регламентирующая порядок проведения выездных налоговых проверок, не содержит запрета на их проведение у физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. Конституционный Суд в Определении от 25.01.2007 № 95-О-О указал, что налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора, которая прекращается по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 44 НК РФ.

Таким образом, при прекращении деятельности ИП налоговые органы вправе провести проверку правильности исчисления и уплаты налогов.

15.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль