Наша компания поставляет программное обеспечение на основании Лицензионного договора с компанией-разработчиком

96

Вопрос

Наша компания поставляет программное обеспечение на основании Лицензионного договора с компанией-разработчиком. С клиентами мы работает на основании сублицензионного договора, в котором ссылаемся на Лицензионный договор. В конце этого года Лицензионный договор заканчивает свое действие и мы приняли решение подписывать новый Лицензионный договор. Должны ли мы ссылаться на оба Лицензионный договора, при заключении Сублицензионного договора например с сентября этого года на год(т.е. до сентября 2014г.), т.к. согласно гл.4 ГК РФ Сулицензионный договор не может действовать более, чем Лицензионный договор? Старый Лицензионный договор мы не хотим продлять, т.к. в новом договоре добавляются новые необходимые пункты. И надо ли ссылаться в новом Лицензионном договоре на старый договор и прописывать, что все сублицензионные договора заключенные по старому договору продолжают действовать на основании нового Лицензионного договора?

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 1238 Гражданского кодекса РФ в том случае, если действие сублицензионного договора превышает срок действия лицензионного договора, то договор считается заключенным на срок действия лицензионного договора. Вместе с тем, Вы не можете сослаться на договор, который будет заключен в конце 2013 г., в сублицензионных договорах, которые заключите в сентябре 2013 г. Это связано с тем, что сублицензионный договор может быть заключен только на основании лицензионного договора, а данный договор на момент заключения сублицензионного договора еще не заключен. Другими словами, у Вас нет основания для заключения договора на срок превышающий срок действия лицензионного договора, который уже заключен.

 

Поэтому можно порекомендовать следующее. Вы должны в сентябре 2013 г. заключать договоры на срок действия уже имеющегося лицензионного договора. После истечения срока действия лицензионного договора, Вы можете продлить действие сублицензионных договоров на основании нового лицензионного договора. В тоже время рекомендуем Вам рассмотреть возможность внесения изменений в уже действующий лицензионный договор. Данные изменения могут касаться как срока договора (Вы можете продлить этот срок), так и отдельных условий его. В этом случае Вам не потребуется перезаключать сублицензионные договора после прекращения действия лицензионного договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора*.

4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль