Дополнительное соглашение к соглашению о расторжении контракт

172

Вопрос

Можно ли заключить дополнительное соглашение к соглашению о расторжении контракта. Дело в том, что мы 2 декабря подписали с заказчиком соглашение о досрочном расторжении контракта (не по нашей вине), где прописали, что заказчик обязан нам перечислить сумму. Оплата прошла. Всё нормально. Но 10 декабря приходит от заказчика письмо (а заказчик у нас ФКУ) о том, что они нам переплатили 15 копеек и мы им должны их вернуть. У нашей бухгалтерии резонный вопрос: основание возврата? Письмо - это для налоговиков в последствии не основание. Заказчик предложил следующую схему: подписать доп. к соглашению о расторжении. У них соглашение о расторжении уже в казначействе прошло. Теперь долго отписываться, почему так произошло. В этом допе. к соглашению о расторжении предлагают написать: сумму такую-то изменить на сумму за минусом 15 копеек. Я понимаю, что стороны вольны заключать любые дополнительные соглашения к договору, не противоречащие закону. На первый взгляд абсурдное соглашение, но не нарушает нормы гражданского законодательства. Рискуем ли мы чем то?

Ответ

Поскольку дополнительное соглашение не изменяет условий уже расторгнутого договора, а конкретизирует соглашение о расторжении данного договора, можно сделать вывод, что заключение дополнительного соглашения об изменении суммы правомерно со ссылкой на ст. 421, ч. 1 ст. 452 ГК РФ.

Каких-либо рисков в связи с заключение данного дополнительного соглашения не усматривается.

11.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль