ИП имеет перед нами задолженность за путевки купленные в 2012г

52

Вопрос

ИП имеет перед нами задолженность за путевки купленные в 2012г., договора нет (отсканированного тоже нет), люди отдыхающие по путевкам отдохнули, часть денежных средств от ИП было оплачено в момент когда отдыхающие находились в пансионате, т.е. летом 2012г., связи с ИП нет (находится далеко в другом регионе) известно, что свое ИП он закрыл. Договоренность была с турфирмой, связь держали с представителем, когда согласовывали договор, то контрагентом был ИП Максим, с которым даже не созванивались, его представлял представитель, у которого тоже была открыта ИП Людмила, как выяснилось позже они родственники мать и сын, разговаривать с нами они отказываются, претензии, высланные по почте, не получают. ИП Максим и ИМ Людмила закрыли свое ИП осенью 2012г. практически в одно время. Как вернуть деньги? Какие доказательство нужны в Суде? Можно ли обратится в суд если доказать можно только перечисления летом 2012г. части денежных средств, интернет переписку между и фактически прибывших отдыхающих (отдыхающие состояли из детских коллективов со своими сопровождающими) представителем турфирмы (которая имела свое ИП но согласовывала договор с ИП Максима сына)? В какой суд необходимо обратится: по месту нахождения Турфирмы или можно в нашем крае?

Ответ

В случае отсутствия договора между сторонами, Вы можете потребовать в судебном порядке вернуть неосновательно сбереженное лицом денежное имущество (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Это связано с тем, что договор между Вами является незаключенным. К данному выводу приводит следующее. Договор считается заключенным с момента получения стороной, направившей оферту, ее акцепта. Насколько можно судить из вопроса, организация не получала от ИП акцепта (полномочия представителя, судя по всему, не были ничем подтверждены), поэтому договор заключен не был. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.03.2005 г. №Ф03-А73/04-1/4275).

 

Для применения статьи 1102 ГК РФ необходимо наличие трех условий: 1) лицо сберегло имущество (ИП сберег свое имущество, так как не оплатил услуги организации); 2) лицо сберегло имущество за счет другого лица (за счет организации); 3) лицо сберегло имущество без наличия правовых оснований (лицо обязано было оплатить услуги, но их не оплатило). Исходя из наличия всех необходимых условий, Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения. В ходе судебного заседания Вам необходимо будет доказать, что отношения из неосновательного обогащения возникли между Вами и указанным в вопросе ИП. В качестве доказательства Вы можете использовать документы, подтверждающие факт частичной оплаты.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск должен быть подан по месту жительства ответчика. Тот факт, что гражданин лишился статуса ИП, не снимает с него ответственности.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами:

Как добиться признания договора незаключенным

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса*.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль