Восстановление срока на принятие наследства

71

Вопрос

Оформлено наследство. Наследовали наследники второй очереди. У наследодателя есть дочь, отцовство в отношении которой установлено после смерти наследодателя по решению суда и оформления наследства (прошло три года). Необходимо подать в суд. Вопрос: что будет являться предметом иска? Признать свидетельство о праве на наследство недействительным, возобновить наследственное дело и призвать дочь наследодателя как единственную наследницу первой очереди?

Ответ

Предметом иска в данном случае будет являться восстановление срока на принятие наследства, признание наследника принявшим наследство.

Как указано в пунктах 40, 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Как видно из вышеизложенного, заявления требований о признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство, не требуется. Однако такое требование, а также требование о признании права собственности на имущество могут быть указаны в исковом заявлении наряду с требованием о восстановлении срока на принятие наследства.

Вы также можете ознакомиться с Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 16.09.2015 № 33-10161/2015; Определением Московского городского суда от 26.08.2015 № 4г/9-8900/2015; Апелляционным определением Омского областного суда от 02.09.2015 № 33-6082/2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Апелляционное определение Омского областного суда от 27.05.2015 № 33-3238/2015

«Дюсенова А.Д., действуя в интересах несовершеннолетней дочери, обратилась в суд с иском к Рыспековой К.Т. о восстановлении срока для принятия наследства, взыскании денежных средств*. Свои требования мотивировала тем, что она состояла в фактических брачных отношениях с Р, умершим <...>года. Решением Первомайского районного суда города Омска от <...> Р признан отцом Рыспековой З.А., свидетельство об установлении отцовства № <...> было получено ею <...>*

Вместе с тем, после смерти Р, умершего <...> года, открылось наследство в виде квартиры, находящейся по адресу: <...> <...>. Данное наследственное имущество передано по свидетельству о праве на наследство по закону матери Р - Рыспековой К.Т., которая <...> подарила спорную квартиру Сарсембаеву Х.Т., а тот, по договору купли-продажи от <...> продал данную квартиру Фоминской О.А. и Фоминскому А.В. за <...>, которые в настоящее время являются ее собственниками.

Поскольку несовершеннолетняя дочь наследодателя Р - Рыспекова З.А., также является наследником первой очереди, то она имеет право на наследство в виде 1/3 доли в спорном жилом помещении».

10.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль