Предоставление информации на запрос адвоката

63

Вопрос

Гр. Васильев сдал под именем матери гр.Васильевой Н авто в залог. Сейчас готовятся материалы дела к производству уголовного дела на этого гражданина и сотрудника ломбарда, которые провернули противоправную сделку. К нам обратился адвокат матери Васильевой Н, на чье имя оформлен залог, фактически она не подписывала договор займа. Предъявив ордер и запрос на основании п.3 ст.6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" имеет ли право адвокат запрашивать данные по займу? В соответствии в Фз у нас срок 1 месяц. Можно ли отказаться в подаче информации?

Ответ

Адвокат вправе запрашивать данные по займу в силу п. 3 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» согласно которого адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

Вместе с тем, обязанность организаций предоставлять необходимые адвокату сведения должна исполняться в соответствии с ограничениями, установленными законом. Так не могут быть предоставлены по запросу документы, содержащие информацию, доступ к которой ограничен законом, в частности, ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Таким образом, если по запросу должны быть предоставлены сведения, доступ к которым ограничен, организация вправе отказать в выдаче информации.

Следует отметить, что ответственность за отказ предоставить информацию по адвокатскому запросу нормативными актами не установлена.

Вы также можете ознакомиться с Определением Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2011 № 33-18828; Апелляционным определением Московского городского суда от 28.07.2015 № 33-23210/2015; Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан № 33-10804/2015; Определением Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 № 1063-О-О.

10.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль