Продажа транспортного средства ИП

161

Вопрос

Индивидуальный предприниматель, занимается грузоперевозками и использует систему налогообложения - единый налог на вмененный доход. Предприниматель продал транспортное средство, используемое в предпринимательской деятельности. Какие налоги он должен уплатить при продаже, и какую декларацию сдать? Должен ли предприниматель при продаже транспортного средства уплачивать НДС? Должен Предприниматель при продаже уплачивать НДФЛ?

Ответ

Индивидуальному предпринимателю необходимо будет 2 декларации: по уплате НДС и по уплате НДФЛ. Да, ИП необходимо будет уплатить НДС и НДФЛ от продажи транспортного средства. Особенности составления декларации по уплате НДС раскрыты в рекомендации ниже.

Продажа автотранспортного средства не относится к видам деятельности, к которым может применяться ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

С дохода от реализации транспортного средства, которое применялось ИП в предпринимательской деятельности с применением ЕНВД, необходимо уплатить НДФЛ и НДС (Письмо Минфина России от 16.05.2013 № 03-04-05/17098).

Так как транспортное средство использовалось в предпринимательской деятельности, то освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже не возникает (абз.2 п.17.1 ст.217 НК РФ; Письмо Минфина России от 23.04.2013 № 03-04-05/14060).

ИП вправе уменьшить доход от продажи транспортного средства на документально подтвержденные расходы по его приобретению (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.08.2014 № 03-04-05/43075).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС.

«Куда сдавать декларацию

Декларацию по НДС сдавайте в налоговую инспекцию по месту учета организации (п. 5 ст. 174 НК РФ)*. Вся сумма налога поступает в доход федерального бюджета (ст. 50 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому составлять и сдавать декларации по местонахождению обособленных подразделений не нужно (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Срок сдачи

Декларацию по НДС нужно составить и сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ)*. Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Таким образом, декларация должна быть представлена не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала. Например, декларацию по НДС за I квартал 2015 года нужно сдать не позднее 27 апреля 2015 года (25 и 26 апреля 2015 года – выходные дни).

Новые сроки представления отчетности по НДС распространяются и на налоговые декларации за IV квартал 2014 года. То есть их нужно было сдать не позднее 26 января 2015 года (25 января – выходной день). Это подтверждает Минфин России в письме от 25 декабря 2014 г. № 03-07-15/67246.

Состав декларации

В составе декларации каждая организация – плательщик НДС должна сдать в налоговую инспекцию*:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Остальные разделы включайте в состав декларации, только если организация совершала операции, которые должны быть отражены в этих разделах. Например, разделы 4–6 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация совершала операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов. А раздел 7 – если организация совершала операции, освобожденные от налогообложения.

Эти требования распространяются и на тех налогоплательщиков, у которых по итогам квартала налоговая база равна нулю (письмо ФНС России от 31 июля 2012 г. № ЕД-3-3/2683).

Порядок заполнения

Декларацию по НДС заполняйте по общим правилам.

При этом используйте данные, которые отражены*:

– в книге покупок и книге продаж. Отдельно эти сведения укажите в разделах 8 и 9 декларации;

– журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это касается налогоплательщиков (налоговых агентов), которые ведут посредническую деятельность в интересах других лиц. Отдельно сведения из журнала учета счетов-фактур укажите в разделах 10 и11 декларации;

– выставленных счетах-фактурах. Это правило распространяется на тех, кто не должен платить НДС, но выставляет счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Отдельно сведения о таких счетах-фактурах укажите в разделе 12 декларации;

– регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Это следует из положений пункта 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ, п. 4 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558».

10.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль