ООО приняло на работу по трудовому договору гражданина Украины

184

Вопрос

ООО приняло на работу по трудовому договору гражданина Украины, на основании патента, сроком на 2 месяца. Планировалось, что за этот срок указанный гражданин оформит РВП (разрешение на временное проживание). В связи с тем, что РВП не оформлено, а срок договора истёк, стороны продлили срок действия договора, подготовили и подали до УФМС соответствующие уведомления, которые УФМС отказалось принять. На их взгляд, данные уведомления делаются только в момент увольнения. Рекомендовали: когда закончится оформление РВП гражданину Украины, то его необходимо уволить с работы, а потом по новым основаниям принять. И только тогда необходимо подавать сначала уведомление об увольнении, а потом о приёме на работу. Законно ли это? Имеет ли право ООО не увольнять работника, а перевести или внести изменения в приказ о приёме на работу в раздел основание приём на работу. Необходимо ли в таком случае, направлять уведомление в УФМС. 

Ответ

Изменять срок срочного трудового договора по общему правилу нельзя. Если срок срочного трудового договора окончен, а сотрудник продолжает работать, то считается, что договор трансформировался в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Поэтому по истечении срока трудового договора можно просто заключить дополнительное соглашение о продлении срока. А после получения окончания срока патента сотрудника трудовой договор следует расторгнуть (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). После получения РВП Вы заключаете с сотрудником трудовой договор в другом порядке (см. Рекомендацию: Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно).

Также следует учитывать изначальные основания для заключения срочного трудового договора, так как сам по себе патент ограниченный временем не является основанием для заключения срочного трудового договора (см. Случаи заключения срочного трудового договора).

Между работником-иностранцем и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 ТК РФ, - срочный трудовой договор (ст. 327.1 ТК РФ).

Уведомлять же миграционную службу надо только о заключении и расторжении трудовых договоров со всеми иностранцами. Уведомлять ФМС о внесении изменений в трудовые договоры не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Уведомление миграционной службы о заключении и прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем

«Принимая на работу сотрудников-иностранцев, организация должна уведомить о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров территориальный орган ФМС России. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Помимо этого миграционную службу также необходимо уведомлять о прекращении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

При этом уведомлять миграционную службу необходимо о приеме и увольнении всех сотрудников-иностранцев независимо от их статуса*, а именно:

Такие уведомления необходимо направить в территориальное подразделение ФМС России не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем. Уведомления нужно заполнить разборчиво от руки или с использованием технических средств и направить лично или в электронном виде через Интернет.

При этом уведомлять службу занятости и налоговую инспекцию работодателю не нужно. Это объясняется тем, что ФМС России будет сама обмениваться со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении к труду сотрудников-иностранцев.

Это следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ*, пунктов 2–3 и 6 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Внимание! Неуведомление миграционной службы о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Пример заполнения формы уведомления о заключении трудового договора с иностранцем

ООО «Производственная фирма "Мастер"» приняло на работу гражданина Узбекистана Бахтияра Шухратовича Абдулаева на должность маляра с 27 февраля 2015 года. Уведомление о заключении трудового договора с ним организация направила в территориальное подразделение ФМС России».

10.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль