Договора подряда с подрядчиками путем проведения запроса предложений

40

Вопрос

Мы являемся заказчиками -застройщиками на объектах строительства. Заключаем договора подряда с подрядчиками путем проведения запроса предложений. При этом в прошлом году был заключен договор путем проведения запроса предложений, но на тот момент на предприятии не было разработано положение о проведении процедуры запроса предложений. Может ли по этой причине запрос предложений быть признан несостоявшимся? И какие последствия могут возникнуть для нашего предприятия при проведении запроса предложений без существующего положения о его проведении?

Ответ

В том случае, если Вы подпадаете под действие Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ, запрос может быть признан недействительным. Объясняется это следующим. Если положение о закупках не было размещено на официальном сайте, закупка проводится в соответствии с контрактным законодательством (ч. 5 ст. 8 Федерального закона). Раз Вы не соблюдали требование контрактного законодательства, то на основании ст. 449 ГК РФ запрос может быть признан недействительным. В этом случае недействительным будет признан договор, а значит наступят последствия, указанные в ст. 167 ГК РФ.

В том случае, если на Вас не распространяется Федеральный закон или контрактное законодательство, отсутствие положения не повлияет на правомерность закупки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

«Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

5. Заказчики, указанные в пунктах 1-3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденного положения о закупке*.»

09.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль