Совместное имущество супругов

39

Вопрос

Н. и Л. зарегистрировали брак. Доля в ООО подарена Н. в период, когда не был заключен брак. Может ли второй супруг Л. претендовать на любое имущество ООО (недвижимость, активы, оборудование и.т.п.), полученное в результате деятельности ООО (где есть доля Н, полученная в результате дарения)?

Ответ

Нет, не может.

Понятие совместной собственности супругов установлено ст.34 СК РФ.

Признание совместной собственностью имущества, которое получено одним из супругов до брака, возможно при вложениях, которые значительно увеличивают стоимость этого имущества (ст.37 СК РФ).

Если супругом не производились значительные действия или вложения, которые были направлены на увеличение доходности ООО, то доля в уставном капитале ООО и ее действительная стоимость не могут быть признаны совместной собственностью супругов.

Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

В отношении дивидендов, которые участник ООО получает как часть распределенной чистой прибыли от деятельности ООО, то такие выплаты не признаются совместно нажитым имуществом, так как доля получена супругом до заключения брака (Определение ВС РФ от 16.07.2013 № 5-КГ13-70).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2013 № 5-КГ13-70.

«За Шуппо В.П. признано право собственности на следующее имущество: 1/4 долю в уставном капитале ООО «<...>», номинальной стоимостью <...> руб.; 1/4 долю в уставном капитале ООО «<...>», номинальной стоимостью <...> руб.; 1/4 долю в уставном капитале ООО «<...>», номинальной стоимостью <...> руб.; 1/4 долю в уставном капитале ООО «<...>», номинальной стоимостью <...> руб*.; машиноместо N <...> общей площадью 17,7 кв. м, расположенное в гараже-стоянке по адресу: г. <...>: Гаражи, <...>, стоимостью <...> руб.; машиноместо N <...> общей площадью 18,1 кв. м, расположенное по адресу: г. <...>, тип: Гаражи, <...>, стоимостью <...> руб.

Из раздела совместно нажитого имущества исключены: 1/2 доля уставного капитала ООО «<...>»*, 1/2 доля нежилого помещения, расположенного по адресу: г. <...>, общей площадью 134,8 кв. м; 1/2 доля нежилого помещения, расположенного по адресу: г. <...>, общей площадью 747,7 кв. м; жилое помещение в виде трехкомнатной квартиры, расположенное по адресу: г. <...> квартира в сблокированном жилом доме (таунхаус) с земельным участком, расположенная по адресу: <...> область, <...> район, <...>, общей площадью 298,6 кв. м и земельный участок площадью 300 кв. м, зарегистрированные на имя Шуппо В.П. С Шуппо И.В. в пользу Шуппо В.П. взыскана денежная компенсация в счет раздела имущества в размере <...> руб. В остальной части исковых требований Шуппо И.В. отказано.

Взыскивая с Шуппо И.В. в пользу ответчика денежную компенсацию в счет раздела имущества в сумме <...> руб., суд исходил из того, что доказательств расходования полученных ею в 2005 - 2007 годах дивидендов в размере <...> руб. в интересах семьи представлено не было*».

09.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль