Заключены ряд договоров об аренде лесных участков с органом Правительства Республики Коми - Комитетом лесов Республики Коми (далее - КЛ РК)

78

Вопрос

Заключены ряд договоров об аренде лесных участков с органом Правительства Республики Коми - Комитетом лесов Республики Коми (далее - КЛ РК). К договору шли: Приложение № 5 - оплата в фед. бюджет, и Приложение № 5а - оплата в республиканский бюджет. Впоследствии сторонами были заключены дополнительные соглашения об исключении Приложений № 5а, но оплата по данным приложениям уже прошла. На заявление о возврате уплаченных средств КЛ РК ничего не отвечает. Нами подан иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 415 тыс. руб. Ответчик просит в иске отказать, ссылаясь на то, что доп. соглашения являются незаключенными, указывая на 2 обстоятельства: 1) в доп. соглашениях не указаны даты их заключения, имеется только строка в виде: "___"_______2011 г. (хотя имеются полные реквизиты к какому договору заключается доп. соглашение, на некоторых имеются штампы юр. отдела от 14.03.2011 г., которые показывает дату их проверки и подписания с нашей стороны), 2) некоторые доп. соглашения заключены после окончания срока действия самого договора, что по мнению ответчика автоматически влечет их недействительность, потому что в самих договорах указано, что обязательства по ним прекращаются по истечении срока договора. Насколько обоснованы доводы ответчика? Разве стороны не вправе заключить соглашение, распространяющее свое действия на правоотношения сторон, возникшие до даты заключения соглашения (договора)? Какие можно привести контраргументы и доказательства, свидетельствующие о неосновательном обогащении ответчика? Примечание: защиту осуществляет не сам ответчик, а ГБУ РК "Центр правового обеспечения", их отзыв при необходимости могу выслать.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу с момента заключения. Под моментом заключения договора понимается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ч. 1 ст. 433 ГК РФ). Само по себе отсутствие в договоре даты вступления его в силу не может свидетельствовать о том, что договор не заключен.

 

Часть 2 ст. 425 ГК РФ разрешает сторонам в договоре предусмотреть, что действие договора распространяется на ранее возникшие отношения. Однако оговорка об этом должна быть включена в сам договор, в противном случае суды не будут рассматривать данное условие как согласованное.

Вместе с тем, тот факт, что отношения между сторонами не были урегулированы договором, не снимает с ответчика обязанности по возвращению неосновательного обогащения. Это следует из ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, которая устанавливает, что лицо, «которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)». Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Так, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 03.03.2005 г. №Ф03-А73/04-1/4275 сделан следующий вывод: «В соответствии со ст. 1103 ГК РФ правоотношения сторон по возврату исполненного по незаключенной (ничтожной) сделке регулируются главой 60 ГК РФ об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, из которых и заявлен настоящий иск, в том числе ст. 1102, ст. 1105 ГК РФ».

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами:

Как доказать, что договор заключен несмотря на отдельные ошибки в его оформлении

Как добиться признания договора незаключенным

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.