Агентский договор в строительстве

291

Вопрос

Можно ли заключить агентский договор на проведение строительно-монтажных работ?

Ответ

Да, можно.

Тот же договор на осуществление функций заказчика может квалифицироваться как договор агентирования, если он не содержит условий, обязательных для подряда, а речь идет только об услугах по выполнению указанных функций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СКО от 09.06.2010 № А32-12220/2009

«Суды не приняли во внимание довод ответчика о неправильной квалификации договора от 15.02.2006 как договора подряда, а не договора, содержащего элементы договоров услуг и агентирования, а также довод о том, что в соответствии с договором заказчик в подтверждение оказания услуг должен представлять отчет по предусмотренной договором форме. Суды не оценили раздел IV договора «Отчет заказчика, порядок его представления и утверждения», согласно которому заказчик обязан до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять застройщику отчет, который включает в себя справку учета средств финансирования об исполнении функций технического заказчика по договору с приложением копии актов формы КС-2 и справок формы КС-3, подписанных заказчиком с третьими лицами - генподрядной и подрядной организациями. Отчет в обязательном порядке должен содержать следующую информацию: перечень юридических и иных действий, выполненных строительно-монтажных работ; перечень всех платежей, предъявленных заказчиком к финансированию и заключенных им договоров с третьими лицами; общую стоимость выполненных третьими лицами работ и услуг по каждому заключенному договору; перечень документации, оформленной, согласованной и утвержденной в рамках строительства объекта, подлежащей передаче застройщику. В силу пункта 4.2 договора застройщик в семидневный срок рассматривает отчет заказчика и в случае несогласия с ним направляет ему письменные возражения. Пункт 3.1.13 предусматривает обязанность заказчика представлять застройщику отчеты в порядке и сроки, предусмотренные договором. Заказчик производит выбор генподрядчика, подрядчиков и третьих лиц при условии предварительного письменного согласования с застройщиком (пункт 3.1.10 договора). При этом в силу пункта 2.3.3 договора застройщик вправе не возмещать расходы заказчика, если они не были предварительно согласованы с застройщиком и (или) не подтверждены оправдательными документами.

Договор от 15.02.2006 не содержит условий, обязательных для договора строительного подряда. Предметом договора является не строительство за плату по заданию заказчика определенного объекта, а выполнение за счет застройщика от своего имени функций технического заказчика. В соответствии с пунктом 1.11 договора осуществление ООО «УИС-заказчик» функций технического заказчика в интересах застройщика предполагает совершение истцом следующих юридических и иных действий: представление интересов застройщика во всех учреждениях и организациях, проведение переговоров, подготовку проектов документов, необходимых для строительства, заключение от своего имени договоров на строительство объекта при условии предварительного согласования с застройщиком, принятие от своего имени работ и услуг третьих лиц и др. Согласно пунктам 2.1. 4.1 договора ООО «УИС-заказчик» ежемесячно представляет застройщику отчет с приложением копии актов формы КС-2 и справок формы КС-3, подписанные им в ходе выполнения договора с третьими лицами - генподрядной и подрядной организациями, а застройщик осуществляет финансирование строительства и уплачивает заказчику вознаграждение.*

Направление истцом ответчику для подписания актов формы КС-2 за весь период строительства вместо отчета с приложением документов, предусмотренных договором от 15.02.2006, и неподписание этих актов ответчиком не является основанием для удовлетворения иска в заявленной сумме, не подтвержденной первичными документами.

Ошибочная квалификация договора привела к принятию неправильных судебных актов».

09.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль