Соглашение о задатке

38

Вопрос

Рекомендуйте формулировку задатка и рекомендуйте, как лучше оформить: пунктом в договоре или отдельным документом? Все-таки до июня 2017 года еще долго, отдельный документ более логичен.

Ответ

Предлагаем Вам оформить отдельное соглашение о задатке. Для этого по аналогии Вы можете воспользоваться нижеприведенным образцом по ссылке. Необходимые формулировки в образце имеются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Соглашение о задатке

«Соглашение о задатке должно быть обязательно составлено в письменной форме, причем независимо от суммы уплачиваемого задатка (п. 2 ст. 380 ГК РФ). В противном случае оно будет признано недействительным. А уплаченная сумма будет считаться либо авансом, либо неосновательным обогащением (в зависимости от того, будет ли заключен основной договор).

Задаток может обеспечивать исполнение только заключенного договора (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Соглашение о задатке производно и зависимо от основного обязательства, обеспечиваемого задатком. По этой причине соглашение о задатке может быть заключено лишь при условии действия основного обязательства, то есть либо при заключении основного договора, либо уже после его заключения. Задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого только предполагается.

При этом обязательство покупателя перечислить задаток продавцу будет исполнено с момента поступления денежных средств на расчетный счет продавца*».

08.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль