Правомерность взыскания неустойки

46

Вопрос

Сложилась следующая ситуация: в прошлом году наш поставщик выиграл суд о взыскании с нас суммы основного долга за поставленный товар, неустойки и т.д. по договору поставки. Решение суда нами исполнено. На днях получили по почте очередной иск о взыскании с нас суммы неустойки за нарушение сроков возврата предоставленного по тому же договору оборудования. Возник вопрос, мы же уже выплачивали стоимость невозвращенного оборудования по предыдущему решению суда, а также оплатили неустойку за нарушение сроков возврата данного оборудования. Я путаю, что с расторжением договора поставки начисление всех пени и неустоек по договору должно быть прекращено? Мне казалось, что если и можно что-то взыскивать, то только проценты по 395.

Ответ

Если предъявлено требование о взыскании неустойки за нарушение сроков возврата оборудования с момента вынесения решения суда о взыскании стоимости утраченного оборудования и неустойки за просрочку выплаты стоимости оборудования по момент исполнения решения, такое требование нельзя признать правомерным по следующим основаниям:

Действительно, неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности совершать действия, которые являются предметом договора, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.

Вместе с тем, как указано в п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора», условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо направлены на регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, условия о порядке возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора. Иное может быть установлено соглашением сторон.

Таким образом, условие о неустойке за нарушение сроков возврата оборудования, на случай расторжения договора, может сохранять свое действие и после расторжения договора, если иное не предусмотрено договором.

Однако поставщик, обратившись в суд с требованием о взыскании стоимости утраченного оборудования и неустойки за просрочку выплаты стоимости оборудования, восстановил нарушенное право, следовательно, реализовал свое право на защиту таким способом. Поэтому в иске должно быть отказано.

Предъявление требования о взыскании неустойки за нарушение сроков возврата оборудования было бы правомерным в том случае, если бы поставщик обратился с иском о возврате оборудования, а не о взыскании его стоимости.

К сожалению, судебной практики, соответствующей условиям вопроса, не имеется.

09.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль