Организация парковки

308

Вопрос

Федеральное государственное учреждение владеет на праве оперативного управления земельным участком. Сдавать его в аренду возможно только с согласия собственника. Вопросы: 1)возможно ли организовать платную парковку для своих сотрудников как "предоставление услуг по краткосрочному размещению (стоянке) автомобилей сотрудников, за плату, взимаемую с 1 машины в день"? 2)имеются ли здесь именно для учреждения какие-либо особенные риски? 3)необходимо ли каким-то образом официально выделять часть земельного участка, оговаривать площадь, используемую под каждый автомобиль?

Ответ

В ряде случаев, организация платной парковки учреждением возможна, однако данная деятельность несет ряд рисков, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Для организации парковки, проводить кадастровые работы в отношении части участка не требуется.

Однако, по общему правилу, бюджетное учреждение вправе:

оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;

осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах. При этом, распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Таким образом, возможность оказания платных услуг по организацию парковки зависит в том числе от того, заявлен ли в учредительных документах учреждения, такой разрешенный вид деятельности. Если данный вид деятельности не обозначен, оснований для организации платной парковки не усматривается.

Кроме того, следует определить правовой статус земельного участка. Учреждениям они предоставляются на праве постоянного (бессрочного) пользования, т.к. земельный участок, необходимый для выполнения учреждением своих уставных задач, не может быть предоставлен ему на праве оперативного управления, поскольку ни ГК РФ, ни ЗК РФ не предусматривают подобного вещного права на земельный участок.

В свою очередь, возможность размещения парковки также зависит от разрешенного использования участка. Порядок правового регулирования отдельного участка зависит как от его целевого назначения, так и от вида разрешенного использования. Вид разрешенного использования определяет, какой вид деятельности можно осуществлять на данном участке. Информация о разрешенном использовании земельного участка содержится в градостроительном плане земельного участка и в актах зонирования территории, на которой он находится (генплан, правила землепользования и застройки муниципального образования). Если виды разрешенного использования участка не предполагают организацию парковки, не исключена ответственность по ст.8.8 КОАП РФ (см. также «Как оспорить штраф за использование земельного участка не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ)»).

Кроме того, организация парковки может быть квалифицирована как распоряжение участком, что не допускается в соответствии со ст.269 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс РФ. Часть первая (с комментариями)

«Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

Комментарий Степанова

1. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

2. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации*».

08.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль