Приемка работ

30

Вопрос

Заказчик принял работы по договору подряда, подписав акт сдачи-приёмки с указаниями недостатков. Распространяются ли нормы об односторонней приёмке-сдаче работ на сдачу работ по устранению недостатков? Т.е. вправе ли подрядчик, устранивший, по его мнению, недостатки, направить подрядчику акт сдачи-приёмки результата работ по устранению недостатков и считать его подписанном в одностороннем порядке. Если заказчик не подпишет его и не направить возражения?

Ответ

Да, распространяются.

В силу пункта 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

По смыслу приведенной нормы акт, оформленный подрядчиком и подписанный им в одностороннем порядке в связи с уклонением заказчика от его подписания, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем подрядчиком объема работ до тех пор, пока решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части по мотиву обоснованности отказа заказчика от его подписания.

При этом законодательство какое-либо отдельного регулирования для первичной или повторной приемки не предусматривает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Приемка работы: как выявить и зафиксировать недостатки в работе, выполненной подрядчиком

«Если заказчик заявляет отказ от приемки работы, он должен его мотивировать. Для этого он указывает подрядчику, в чем конкретно готовый результат работы не удовлетворяет требованиям договора подряда, его технического задания, действующего законодательства России, государственных стандартов, рекомендаций и замечаний согласующих инстанций.*

Что будет, если заказчик уклоняется от приемки выполненной работы (от получения результата работы на руки либо от его совместного обследования с подписанием акта сдачи-приемки)

В такой ситуации, если иное не предусмотрено договором, подрядчик имеет право продать результат работы (п. 6 ст. 720 ГК РФ). Вырученную сумму за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей подрядчик должен будет внести на имя заказчика в депозит суда (подп. 4 п. 1 ст. 327 ГК РФ). Однако чтобы подрядчик воспользовался этим правом, должны быть следующие условия:

  • прошел месяц со дня, когда, согласно договору, результат работы должен был быть передан заказчику;
  • по истечении указанного месяца подрядчик дважды письменно предупреждал заказчика о продаже результата работы в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 720 Гражданского кодекса РФ.

В договоре подряда стороны могут исключить такое право подрядчика».

08.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль