Смена наименования ООО

250

Вопрос

Мы медицинская организация (общество с ограниченной ответственностью). В случае изменения наименования нашей организации (например, с ООО "Лютик" на ООО "Цветик") в регистрирующем органе (МИФНС) не выдадут новое свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет или оставят старые? Также, необходимо ли нам обращаться за сменой бланка лицензии на медицинскую деятельность в Росздрав в связи со сменой наименования организации?

Ответ

В случае изменения наименования выдадут свидетельство о постановке на налоговый учет. При изменении наименования юридического лица выдача Свидетельства о государственной регистрации юридического лица при создании, содержащего новое наименование юридического лица, законодательством Российской Федерации не предусмотрена (см. письмо ФНС России от 07.05.2015 № СА-4-14/7844@).

После смены наименования организация должна обратиться в лицензирующий орган для переоформления лицензии. В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо ФНС России от 07.05.2015 № СА-4-14/7844@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, в части своей компетенции сообщает следующее.

При приведении наименования юридического лица и его учредительных документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в регистрирующий орган представляется Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", и иные документы, необходимые для государственной регистрации (пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

После внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) соответствующей записи выдается Лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007, утвержденной приказом ФНС России от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@ "Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей", содержащий сведения о новом наименовании юридического лица.

При этом необходимо отметить, что при изменении наименования юридического лица выдача Свидетельства о государственной регистрации юридического лица при создании, содержащего новое наименование юридического лица, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.*

Согласно пункту 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) изменения в сведениях о российских организациях, за исключением сведений, сообщаемых органами, указанными в пунктах 3 и 8 статьи 85 Кодекса, подлежат учету налоговым органом по месту нахождения российской организации на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Одновременно с Листом записи ЕГРЮЛ выдается содержащее сведения о новом наименовании юридического лица Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения по форме № 1-1-Учет*, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"».

09.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль