Закупки у единственного поставщика

136

Вопрос

ФГУП заключило с ООО (Поставщик) договор поставки оборудования на крупную сумму при этом отсутствовал протокол о признании единственным поставщиком, в случае проверки кто будет привлечен к ответственности Покупатель или Поставщик? Можно ли на этом основании признать сделку недействительной (ничтожной)?

Ответ

Отсутствие указанного протокола само по себе не является нарушением. При заключении закупок у единственного поставщика заказчик в ряде случаев (см. таблицу ниже) должен обосновать невозможность или нецелесообразность использования других способов определения поставщика. Нарушение указанной процедуры (несоставление отчета) может служить как основанием привлечения к ответственности должностного лица Заказчика, так и признанием договора недействительным в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Главбух».

Рекомендация. Как проводить закупки у единственного поставщика

«При проведении закупки заказчик может определить поставщика (подрядчика, исполнителя) одним из конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком.

Если заказчик принял решение провести закупку у единственного поставщика, то фактически он должен заключить контракт с конкретной организацией или гражданином, которые реализуют необходимые ему товары (работы, услуги). В этом случае формальная процедура определения поставщика из числа участников закупки отсутствует. Соответственно, такой способ заключения контракта является наиболее простым и удобным для заказчика, а также не требует значительных затрат времени. Сравнительная характеристика всех способов закупки приведена в таблице.

Обратите внимание, что при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в установленных законом случаях заказчик должен обосновать невозможность или нецелесообразность использования других способов определения поставщика, цену и иные существенные условия контракта.

Такие выводы следуют из части 1 статьи 24 и частей 13 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Внимание: если заказчик необоснованно примет решение о заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), ФАС России может привлечь его к административной ответственности.

За такое правонарушение установлена ответственность в виде штрафа, налагаемого на должностное лицо заказчика, в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 12 ст. 7.29 КоАП РФ)*».

Отчет о невозможности применять другие способы закупки

В некоторых случаях при заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчик обязан в документально оформленном отчете обосновать невозможность или нецелесообразность применения конкурентных способов закупки, цену и иные существенные условия. Случаи, когда заказчик обязан составлять отчет, а когда нет, рассмотрим в таблице.*

Отчет нужно составить при закупке: Не составляется отчет при закупке*:

– работ по мобилизационной подготовке (п. 3 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– у органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений или унитарных предприятий (п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– для ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций, обстоятельств непреодолимой силы или при оказании медпомощи в экстренной или неотложной форме (п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– культурных ценностей (п. 10 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– у учреждений УИС (п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– учреждениями УИС сырья, материалов и комплектующих, которые необходимы осужденным (п. 12 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– произведений литературы и искусства определенных авторов (п. 13 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– печатных или электронных изданий определенных авторов (п. 14 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– культурно-развлекательными учреждениями произведений литературы или искусства, услуг на исполнение музыки, изготовление и поставку декораций, сценической мебели и костюмов и различных материалов (п. 17 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг по реализации входных билетов и абонементов (п. 18 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг по управлению многоквартирным домом (п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений (п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов (п. 30 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения (п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– аренды нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения (п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг по лечению российских граждан за пределами государства (п. 34 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– оборудования, программного обеспечения, необходимых для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности (п. 35 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– изделий народных художественных промыслов (п. 37 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– жилья экономкласса у организаций, заключивших договор на освоение территории в целях строительства такого жилья (п. 38 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– жилья экономкласса у организаций, заключивших договор аренды или безвозмездного срочного пользования земельным участком (в т. ч. освоения) в целях строительства такого жилья (п. 39 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– товаров (работ, услуг) для обеспечения органов внешней разведки средствами разведывательной деятельности (п. 40 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– товаров (работ, услуг) для обеспечения ФСБ России средствами контрразведки и борьбы с терроризмом (п. 41 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– субъектами РФ работ (услуг) по инженерным изысканиям, проектированию объектов, необходимых для обработки и утилизации отходов (п. 43 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

– у субъектов естественных монополий и центрального депозитария (п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– у контрагента, определенного указом или распоряжением Президента РФ или Правительства РФ (п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– до 100 тыс. руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– до 400 тыс. руб. (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– отечественного вооружения и военной техники (п. 7 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению, подключению к сетям инженерно-технического обеспечения, хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ (п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг или билетов на посещение культурно-развлекательных или спортивных мероприятий (п. 15 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг по участию в мероприятии, проводимом для нужд нескольких заказчиков (п. 16 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг авторского контроля, авторского или технического надзора (п. 19 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг по обеспечению визитов глав иностранных государств, руководителей международных организаций и различных делегаций (п. 20 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– для обеспечения деятельности объектов государственной охраны (п. 21 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– в соответствии с признанием определения контрагента закрытым способом несостоявшимся (п. 24 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– в соответствии с признанием несостоявшимися открытого, двухэтапного, повторного конкурса, конкурса с ограниченным участием, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений (п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– услуг при направлении сотрудника в командировку или на участие в культурных мероприятиях (п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– лекарственных препаратов для пациента по решению врачебной комиссии (п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– энергоснабжения или электрической энергии (п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– преподавательских услуг, услуг экскурсовода или гида (п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– банковской гарантии бюджетным учреждением (п. 36 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– органом исполнительной власти работ по сбору и обработке первичных статистических данных при проведении федерального статистического наблюдения на территории России (п. 42 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

– библиотеками, научными и образовательными учреждениями доступа к информации из определенных баз данных (п. 44 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ) или у национальных и федеральных библиотек(п. 45 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

* Обосновывать цену контракта в этих случаях не нужно (письмо Минэкономразвития России от 19 октября 2015 г. № Д28и-3139).

08.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль