Об уступке права и правопреемстве

81

Вопрос

Вправе ли истец передать по договору уступки права требования заявленную сумму иска, если дело еще не выиграно и что в этом случае, заявить ответчику в суде?

Ответ

Да, вправе. В таком случае истец может быть заменен в процессе правопреемником. О том, как это сделать, Вы можете узнать в нижеприведенной рекомендации. Также Вам может быть полезна следующая рекомендация: Как уступить право (требование).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заменить сторону ее правопреемником в арбитражном процессе

«В отдельных случаях по ходу арбитражного процесса возникает необходимость заменить лицо, участвующее в деле в качестве одной из сторон, правопреемником. Такие ситуации процессуального правопреемства могут возникнуть в случае правопреемства в материальном праве, то есть в случае перехода прав и обязанностей в спорном правоотношении к другому лицу (реорганизация юридического лица, уступка требования, смерть гражданина, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах).

В результате процессуального правопреемства правопредшественник выбывает из процесса, а вместо него в дело вступает правопреемник. Правопреемнику истца это необходимо для того, чтобы получить право на удовлетворение уже заявленного иска. А вступление в процесс правопреемника ответчика обусловлено тем, что именно он должен отвечать по иску истца.

Участникам процесса нужно знать, в каком порядке происходит замена стороны правопреемником, какие документы для этого нужно представить, а также последствия такого правопреемства.

Порядок замены стороны правопреемником

Чтобы заменить лицо (правопредшественника) правопреемником, нужно:

1) заявить соответствующее ходатайство о замене лица правопреемником.

Такое ходатайство может быть заявлено в устной или письменной форме. При этом ходатайство может быть заявлено не только участником процесса (правопредшественником), но и его правопреемником.

В частности, если после того, как кредитор предъявил иск к должнику, поручитель исполнил договор поручительства (например, уплатив кредитору соответствующую денежную сумму), то в этом случае поручитель вправе обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве процессуального правопреемника кредитора по требованию о взыскании долга по обеспеченному обязательству, уплате процентов и т. п. Такие правила установлены в пункте 8 постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством».

Целесообразно заранее подготовить такое ходатайство в письменной форме, поскольку к нему нужно будет приложить документы, которые подтверждают факт правопреемства;

2) представить документы, которые подтверждают факт правопреемства в материальном правоотношении. Такие доказательства будут различаться в зависимости от основания произошедшего правопреемства в материальном правоотношении.

Процессуальное правопреемство возможно в случае, когда в процессе рассмотрения спора произошло правопреемство в материальном гражданском правоотношении. Процессуальное правопреемство означает переход процессуальных прав и обязанностей от одного субъекта соответствующего материального правоотношения к другому, что влечет занятие правопреемником процессуального статуса правопредшественника.

Таким образом, если правопреемство в материальном правоотношении состоялось, то арбитражный суд на основании статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) удовлетворяет заявленное ходатайство о процессуальном правопреемстве.

Процессуальное правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, то есть в суде первой инстанции, на стадиях апелляции, кассации, надзорного и исполнительного производств, а также при пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. К примеру, в судебном решении может быть указано одно лицо (правопредшественник), а в исполнительном листе – совсем другое (правопреемник).

О замене стороны ее правопреемником или об отказе в этом арбитражный суд указывает в судебном акте, который может быть обжалован (ч. 2 ст. 48 АПК РФ).*

Последствия замены стороны правопреемником

Практические последствия замены стороны правопреемником состоят в следующем.

1. В результате процессуального правопреемства происходит замена правопредшественника на правопреемника. Это означает, что правопредшественник выбывает из процесса, а вместо него в дело вступает правопреемник.

2. Процесс продолжается с того момента, когда он был окончен. В отличие от замены ненадлежащего ответчика, рассмотрение дела заново не возобновляется.

3. Все действия, которые в процессе рассмотрения дела совершил правопредшественник, становятся обязательными и для правопреемника. Это означает, что все последствия совершения или несовершения правопредшественником каких-либо процессуальных действий распространяются и на правопреемника. Например, если правопредшественник до начала рассмотрения дела по существу не заявил отвод судье по основанию, которое было известно ему до начала рассмотрения дела, то правопреемник после вступления в дело не вправе заявлять отвод судье по такому основанию. В то же время, правопреемник может совершить процессуальные действия, которые по каким-либо причинам не совершил правопредшественник, либо повторно заявить ходатайство, но по иным основаниям».

07.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль