• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 23 апреля 2012 г. у знакомой, гражданки РФ, проживает в Москве, умер муж, гражданин Украины, работал в РФ без оформления, страхового стажа ни в РФ, на на Украине не имеет

23 апреля 2012 г. у знакомой, гражданки РФ, проживает в Москве, умер муж, гражданин Украины, работал в РФ без оформления, страхового стажа ни в РФ, на на Украине не имеет

60

Вопрос

23 апреля 2012 г. у знакомой, гражданки РФ, проживает в Москве, умер муж, гражданин Украины, работал в РФ без оформления, страхового стажа ни в РФ, на на Украине не имеет. Имеется общий ребенок, ему один год. Супруга не работала и не работает, сидит с ребенком. Положена ли вдове, помимо пенсии на ребенка, пенсия ей по случаю потери кормильца. В пенсионном фонде отказывают устно по той причине, что кормилец, умерший-гражданин Украины. Ведь пп. 2 п. 2 ст. 9 ФЗ № 173 от 17.12.01. "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено право нетрудоспособного члена семьи -супруги на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Правомерен ли устный отказ пенсионного фонда в назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца вдове?

Ответ

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, согласно пункту 10 которого установление трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 указанной статьи.

 

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ застрахованными лицами — лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, — являются как граждане Российской Федерации, так и постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом, реализация права на трудовую пенсию за умершего кормильца, в том числе за умершего иностранного гражданина или лица без гражданства, по нормам действующего пенсионного законодательства возможна при наличии у данного кормильца не менее одного дня работы и (или) иной деятельности, подтвержденного в установленном порядке.

Следовательно, отказ Пенсионного фонда правомерен в рассматриваемой ситуации.

15.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль