Прошу дать дополнительные разъяснения по вопросу № 238927.

94

Вопрос

Прошу дать дополнительные разъяснения по вопросу № 238927. 1. Почему в 1-ом абзаце своего ответа Вы цитируете именно абз. 1 и абз. 2 п. 1 резолютивной части постановления Конституционного суда РФ от 18.07.2013 № 19-П, а не другие положения данного постановления? Ведь в своем вопросе я конкретно указала, что «лицо привлекалось к уголовной ответственности и дело было прекращено», а Вы цитируете «…не допускаются лица, имеющие судимость…»? 2. Абзац 3 пункта 3 резолютивной части постановления Конституционного суда РФ от 18.07.2013 № 19-П гласит (дословно): «При применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351_1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.» Как поступить с претендентом на работу из моего вопроса, основываясь на данном положении Конституционного суда? Если я правильно понимаю, то работодатель является правоприменителем и именно к нему обращено: «При применении… и т.д.» 3. Если претендент требует дать письменный отказ в приеме на работу, то какая формулировка причины отказа должна быть написана?».

Ответ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья (ст. 351.1 ТК РФ).

 

В настоящее время ст. 351.1 ТК действует в приведенной выше редакции. В рассматриваемой ситуации уголовное преследование в отношении физического лица имело место быть.

При этом уголовное преследование не снимается в случае примирения сторон (ст. 25, ст. 27 УПК РФ). Примирение сторон не является реабилитирующим основанием (ст. 133 УПК РФ).

Кроме того, при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 ТК РФ в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П).

Учитывая тот факт, что уголовное преследование было прекращено в 2013 году (то есть совсем недавно, и после этого нет по сути положительной характеристики трудовой деятельности данного лица), не представляется возможным принять на работу с несовершеннолетними указанное физическое лицо.

При оформлении письменного отказа соискателю в заключении трудового договора Вы можете сослаться на то, что прием на работу прямо запрещен (ограничен) ст. 351.1 ТК РФ. Однако в силу возможных изменений в ТК рекомендуем Вам все-таки в отказе сослаться на несоответствие требованиям, установленным для претендента на должность.

Работодатель вправе сформулировать дополнительные требования, необходимые для выполнения работы, на которую претендует кандидат (абз. 7 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Трудовое законодательство не содержит перечня таких требований, и следовательно, единственное, чем необходимо руководствоваться при установлении таких требований, — это обоснованность их установления. Дополнительные требования должны быть обусловлены характером труда, отражать особенности его осуществления.

Например, Вы дополнительно вправе потребовать, чтобы соискатель располагал:

— необходимым опытом работы в соответствующей сфере деятельности. Если у соискателя нет необходимого опыта работы для замещения должности, ему может быть отказано в приеме на работу;

— определенным стажем работы по специальности (профессии). Несоответствие данному требованию является обоснованным основанием для отказа в приеме на работу;

— необходимыми знаниями для качественного выполнения работы. Если у соискателя таких знаний нет или их недостаточно, отказ в приеме на работу будет признан обоснованным.

Данные квалификационные требования целесообразно отразить в локальном акте, например, в должностной инструкции (Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6).

15.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль