Приостановление работ

19

Вопрос

Возможно, ли подрядчику приостановить работы по ч. 1 ст. 719 ГК РФ в связи с несвоевременной оплатой заказчиком принятого этапа работ, и таким образом избежать уплаты неустойки за нарушение сроков строительства?

Ответ

Нет, невозможно.

Указанные положения применяются к ситуациям, связанными с непередачей проектной документации, непредоставлением материалов и прочими схожими обстоятельствами, неисполнение которых напрямую препятствует своевременному выполнению работ. Оплата же по договору к таким обстоятельствам относится, если речь идет об авансировании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ДВО от 18.03.2009 № А51-6380/2007

«Вследствие неперечисления аванса в полном объеме (пункт 3.1 договора) подрядчик, как правильно указал суд, вправе был не приступать к работе в соответствии со статьями 328719 ГК РФ. Поэтому, предусмотренные пунктом 6.3 договора санкции за несоблюдение заказчиком сроков платежа в данном случае не могли быть применены.*

Исследовав совокупность обстоятельств дела и оценив представленные сторонами доказательства, арбитражный суд сделал обоснованный вывод о наличии со стороны ИП Остапенко В.И. основного долга в размере 223 812 руб. в качестве неиспользованного аванса (885 000 руб. - 209 449 руб. стоимости выполненных работ - 451 739 руб. стоимости материалов).

В остальной части первоначальные требования и встречный иск удовлетворению не подлежали».

07.12.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль